ГлавнаяНовостиВ России нехватка предложения качественного картофеля
НовостиЭксклюзив

В России нехватка предложения качественного картофеля

На данный момент запасы картофеля высокого качества в российских хозяйствах уже весьма ограничены

В России нехватка предложения качественного картофеля стимулирует активный рост цен в данном сегменте, сообщают аналитики проекта EastFruit.  Так, согласно данным ежедневного мониторинга проекта, ограниченное предложение качественного картофеля, а также повышенный спрос на данную продукцию оптовых компаний и розничных сетей позволил российским производителем повысить отпускные цены на картофель.

Сегодня хозяйствам уже удается отгружать картофель высокого качества по цене 8-15 руб/кг ($0,11-0,20/кг), что в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. При этом, некоторые фермеры декларируют и более высокие цены, однако признаются, что на такие условия покупатели пока не согласны.

Читайте также: Качественный лук в России стремительно дорожает

Как отмечают игроки рынка, на данный момент запасы картофеля высокого качества в российских хозяйствах уже весьма ограничены, тогда как спрос на эту продукцию ажиотажный. Это и является основной причиной роста цен. Стоит отметить, что в сложившихся условиях фермерам удается повышать цены и на менее качественную продукцию.

Стоит отметить, что, несмотря на удорожание картофеля, на сегодняшний день данный клубнеплод на рынке РФ стоит все же в среднем на 6% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. При этом, большинство операторов рынка уверены, что положительная ценовая динамика в сегменте картофеля сохраняться и дальше. Свое мнение, они аргументируют стремительным сокращением запасов качественного картофеля в хозяйствах населения. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Наиболее прибыльная овощная культура в новом сезоне – результаты опроса

EastFruit

Добавить комментарий