ГлавнаяНовостиВ России наблюдается очередная волна подорожания белокочанной капусты
АктуальноНовостиЭксклюзив

В России наблюдается очередная волна подорожания белокочанной капусты

На рынке РФ наблюдается дефицит предложения белокочанной капусты, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам производителей, на текущей неделе спрос со стороны розничных сетей и оптовых компаний резко вырос, что на фоне ограниченного предложения данной продукции позволяет им беспрепятственно повышать отпускные цены на белокочанную капусту.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, за неделю цены на белокочанную капусту в РФ выросли в среднем на 11%. На сегодняшний день фермеры предлагают данную продукцию по 27-38 руб/кг ($0,36-0,51/кг). Повысить цену на белокочанную капусту производители смогли за счет заметного сокращения предложения данного овоща из мелких хозяйств, которые вели продажи сразу с поля за неимением собственных складов. При этом отметим, что владельцы качественной капусты на данный момент предпочитают сдерживать продажи в ожидании дальнейшего роста цен.

Читайте также: В России приняли пакет мер по поддержке производителей овощей

На сегодняшний день цена на белокочанную капусту в РФ уже в среднем в 3,5 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года, при этом большинство участников рынка прогнозируют дальнейшее ее удорожание. Свое мнение они аргументируют снижением производства белокочанной капусты в стране, при этом также заметно сократилась доля продукции, пригодной для длительного хранения.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий