ГлавнаяНовостиВ России наблюдается активизация спроса на яблоко
Новости

В России наблюдается активизация спроса на яблоко

Цены на яблоко в России сравнялись с прошлогодними в условиях роста производства

На рынке яблока России на текущей неделе наблюдается оживление торгово-закупочной деятельности, о чем свидетельствуют данные ежедневного мониторинга EastFruit. Более того, как отмечают отраслевые эксперты, активизация спроса уже стимулирует садоводов предпринимать попытки повысить цены на эти фрукты.

Читайте также: Оптовые партии сорта «Гала» появились на рынке Украины – качество прекрасное, а цены низкие

В частности, только с начала недели яблоко в южных и центральных областях РФ подорожало в среднем на 42%. В результате, на данный момент фрукты ранних сортов производители не готовы отгружать дешевле 25 руб/кг ($ 0,37 за кг), причем, предложение такого яблока крайне ограничено, поскольку почти все хозяйства завершили сезон его реализации. В то же время, цены на осеннее яблоко формируются в пределах 35-55 руб/кг ($ 0,52-0,81 за кг), а некоторые фермеры даже декларируют их на уровне 60 руб/кг ($ 0,89 за кг). Для сравнения, в конце предыдущей рабочей недели сделки в этом сегменте заключались от 30 руб/кг ($ 0,44 за кг).

Стоит отметить, что на данный момент цены на яблоко в основных производственных регионах России формируются в таком же диапазоне, что и в конце августа годом ранее, несмотря на то, что аналитики рынка прогнозируют рост производства этих фруктов в стране. В частности, по предварительным оценкам Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA), в сезоне-2018/19 валовой сбор яблока в РФ составит 1,3 млн. тонн, а это на 18% превышает прошлогодние результате. Напомним, что в предыдущем году, по данным Ассоциации, российские садоводы собрали один из худших урожаев яблока за последнее десятилетие – всего 1,1 млн. тонн, что было обусловлено погодными катаклизмами во второй половине весны.  

EastFruit    


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий