ГлавнаяНовостиВ России на фоне ослабления рубля дорожают импортные яблоки
Новости

В России на фоне ослабления рубля дорожают импортные яблоки

Наибольшим спросом на российском рынке сейчас пользуются яблоки красных сортов

По информации участников рынка, запасы яблок в хозяйствах России продолжают стремительно сокращаться, пишут аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». Количество садоводов, которые объявили о завершении продаж яблок в этом сезоне, быстро растет, что дало возможность остальным производителям поднять цены в данном сегменте.

Как результат, только с начала текущей недели цена на качественное яблоко в России выросла в среднем на 11%. Сегодня местные хозяйства готовы вести отгрузки данных фруктов от 50 до 80 руб/кг ($0,64-1,02/кг) в зависимости от калибра и сорта, при этом наибольшим спросом пользуются яблоки красных сортов.

Читайте также: В России растут спрос и цены на картофель

Также стоит отметить, что из-за нестабильности на валютном рынке цена на импортное яблоко на этой неделе также заметно выросла, что оказывает дополнительную поддержку ценовому росту в местных хозяйствах.

Стоит добавить, что яблоки в РФ на данный момент предлагаются к продаже в среднем на 32% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. По словам экспертов проекта, такая ценовая разница в первую очередь обусловлена существенными потерями урожая яблок в прошлом году из-за заморозков во время цветения.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Добавить комментарий