ГлавнаяНовостиВ России белокочанную капусту продают уже дешевле, чем годом ранее
Новости

В России белокочанную капусту продают уже дешевле, чем годом ранее

Уступать в цене производители вынуждены из-за избытка капусты на рынке

Как сообщают эксперты проекта EastFruit со ссылкой на участников рынка, цены на капусту на российском рынке на текущей неделе начали снижаться и уже на сегодняшний день озвучивается производителями на более низком уровне, чем в ноябре 2018 года.

Так, на данный момент фермеры в основных регионах производства озвучивают цены на капусту в пределах 8-15 руб/кг ($0,12-0,23/кг), что в среднем на 8% дешевле, чем неделей ранее. Уступать в цене производители вынуждены из-за избытка продукции на рынке. Хозяйства активно предлагают капусту из необорудованных хранилищ, стремясь завершить реализацию до наступления морозов. При этом стоит отметить, что немалую долю предложения в данном случае составляет продукция средних сортов созревания, которая непригодна для длительного хранения. В то же время производители отгружают и излишки поздней капусты.

Читайте также: Россия: Производителям удалось повысить цены на качественную морковь

Еще одной причиной негативного ценового тренда в сегменте белокочанной капусты является обилие предложения некондиционной продукции, качество которой было сильно снижено из-за холодов. Из-за весьма короткого срока реализации такой капусты фермеры предлагают эту продукцию по достаточно невысоким ценам. Так, сегодня они готовы отгружать некондиционную капусту по цене 6-7 руб/кг ($0,09-0,11/кг).

В результате на данный момент цена на капусту в России уже в среднем на 27% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Российские фермеры ожидают, что цены на белокочанную капусту поднимутся в конце декабря – начале января, поэтому на данный момент, многие производители приняли решение заложить основной объём данной продукции на хранение.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий