ГлавнаяНовостиВ РФ дорожает черешня, в Украине дешевеет абрикос. Обзор рынка косточковых за 25-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

В РФ дорожает черешня, в Украине дешевеет абрикос. Обзор рынка косточковых за 25-ю неделю 2019 г.

Черешня подорожала в РФ, Молдове и Узбекистане. Абрикос снизился в цене в большинстве стран

Черешня

Cherry prices as of June 21, 2019

По данным EastFruit, ситуация на рынке черешни в странах мониторинга проекта была неоднозначной. Так, снижение цен по итогам недели было зафиксировано в Украине и Беларуси. Украинские производители, ввиду растущего предложения продукции и больших объемов низкокачественной черешни из-за дождливой погоды, были вынуждены снизить цены на 14% до $1,14/кг. Стоит отметить, что снижение цены было зафиксировано в Украине и в максимальных пределах диапазона несмотря на довольно активный экспорт. При этом одной из ключевых стран-импортеров украинской черешни оставалась Беларусь, где цены также снизились, хоть и менее значительней (всего на 5% по итогам недели).

Тем временем, в других странах цены на черешню либо выросли, либо остались в пределах диапазона предыдущей недели. Наиболее значительные темпы роста цен были зафиксированы в Молдове, где черешня подорожала более чем на благодаря нормализации погодных условий и активному экспорту этой продукции в РФ. В результате, Молдове удалось покинуть позицию аутсайдера по ценам на черешню, которую она занимала в течение последних двух недель.

В России, на фоне завершения сезона продаж черешни во многих предприятиях южных регионов, рост цен по итогам недели составил 15%. Общий диапазон цен на российском рынке был зафиксирован на уровне $2,37-5,21/кг, а верхние его пределы были актуальны для импортной черешни производства стран Центральной Азии, где эта продукция также подорожала. Так, в Узбекистане цены выросли на 18%, и черешню экспортного качества можно была купить здесь по $3,51-4,10/кг. Немного дешевле аналогичная продукция предлагалась в Таджикистане: $2,65-3,18/кг.

 

Другие косточковые

Apricot prices as of June 21, 2019

В Молдове, Украине и России продолжил дешеветь абрикос. Последняя, несмотря на снижение цены на 23%, удерживала первенство региона мониторинга EastFruit по ценам на эту продукцию, хоть они практически и сравнялись с ценами на абрикос на рынке Беларуси. В Молдове и Украине цены синхронно обвалились на 21-25% на фоне активного роста предложения отечественной продукции и также практически были идентичными на конец недели. В Грузии и Польше цены на абрикос практически не изменились за истекший период, как и в странах Центральной Азии, где эта продукция предлагалась по наиболее привлекательным для покупателей ценам.

Peach prices as of June 21, 2019

Изменения на рынке персика были более активными. Так, в России и Беларуси цены на импортную продукцию обвалились на 8% и 21%, соответственно. Тем временем, в Украине и странах Средней Азии персик подорожал по итогам недели.

Plum prices as of June 21, 2019

На рынке сливы в большинстве случаев было отмечено снижение цен. При этом наиболее его активные темпы фиксировались в Узбекистане и Таджикистане, где цены обвалились на 40% до $0,12-0,23/кг и на 20% до $0,16-0,32/кг, соответственно. Подешевела импортная слива и на рынках России и Беларуси. В первом случае она потеряла в цене 12%, и ее диапазон под конец недели составил $1,50-2,37/кг. Тем временем, в Беларуси цены снизились на 17% до $1,95-2,59/кг. Несколько дешевле слива предлагалась в Польше: $1,52-1,71/кг.

Sour cherry prices as of June 21, 2019

Самые низкие цены на вишню были зафиксированы в Таджикистане: в среднем половина доллара за кг, что на 17% ниже, чем в конце предыдущей недели. На аналогичный процент снизилась и цена на вишню в Украине, упав до среднего показателя в $1,25/кг. В похожих диапазонах предлагалась вишня в Грузии и Молдове: $1,08-1,44/кг и $1,04-1,37/кг. При этом, если на грузинском рынке за неделю цены практически не изменились, то в Молдове они подскочили в среднем на 38%. В Узбекистане также было отмечено подорожание вишни: средняя цена выросла на 25% до $1,17/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий