ГлавнаяНовостиВ районе Хуросон возводится самый крупный на юге Таджикистана оптово-розничный и логистический центр
Новости

В районе Хуросон возводится самый крупный на юге Таджикистана оптово-розничный и логистический центр

Оптово-розничный комплекс имеет выгодное месторасположение - прямо у трассы Душанбе – Бохтар, которая является частью южной ветви Шелкового пути

Уже в текущем году фермеры большинства районов Хатлонской области Республики Таджикистан получат дополнительную возможность выгодно реализовать выращенную сельскохозяйственную продукцию. Это можно будет сделать в современном оптово-розничном торговом центре, строящемся в районе Хуросон.

Проектом занимаются предпринимательницы Мадина и Замира Асадуллаевы. Трехэтажный комплекс, длина которого составит 160 метров, будет занимать 6 гектаров земли. Площади, отведенные под строительство, являются непригодными для сельскохозяйственного производства. В настоящее время в строительных работах, осуществляемых с использованием современных технологий и техники, задействованы 80 человек. Проект включает в себя не только торговый центр, но и складские и холодильные помещения, а также всю необходимую для функционирования инфраструктуру. С вводом комплекса в эксплуатацию здесь получат рабочие места около 1000 человек.

Читайте также: Фермеры Согдийской области (Таджикистан) получают новые знания в информационно-консалтинговых центрах

Комплекс имеет выгодное месторасположение. Он возводится прямо у трассы Душанбе – Бохтар, которая  является частью южной ветви Шелкового пути. На юге эта международная магистраль доходит до границы Китая, а на севере идет до Согдийской области и оттуда выходит на Узбекистан и Киргизию. В связи с этим предполагается, что данный комплекс станет узловым и здесь оптово-розничные операции по реализации промышленных и продуктовых товаров, будут осуществлять не только таджикские предприниматели, но и бизнесмены Китая, Узбекистана, Афганистана и Кыргызстана. Этому будет содействовать и близость железной дороги, а также наличие мест для парковки грузового и легкового автотранспорта. Инициаторы проекта надеются, что возводимый ими комплекс станет и одним из самых крупных и эффективных логистических центров региона и будет способствовать росту экспорта плодоовощной продукции, на выращивании которой специализируются многие районы Хатлонской области.  

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Запуск железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» активизирует торгово-экономическое сотрудничество в регионе

EastFruit

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

Добавить комментарий