ГлавнаяНовостиВ рамках госпрограммы в Грузии профинансировали создание 218 новых предприятий в АПК
Новости

В рамках госпрограммы в Грузии профинансировали создание 218 новых предприятий в АПК

Министр окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия в ходе выступления в формате «министерского часа» в парламенте рассказал о государственной поддержке сельскохозяйственного сектора.

«С 2014 года действует программа государственной поддержки по созданию производственной инфраструктуры для хранения и переработки сельхозпродукции. С начала действия программы профинансировано создание 218 перерабатывающих предприятий и складской инфраструктуры. В результате полного задействования профинансированных предприятий будет создано агропродовольственной продукции на сумму 250 млн лари, вместимость складской инфраструктуры по её хранению достигнет 130 тыс. тонн. Уже введено в эксплуатацию 128 предприятий и в настоящее время производится продукции на 130 млн лари, складская инфраструктура обеспечивает хранение 43 тыс. тонн продукции в соответствии с современными стандартами», — заявил Отар Шамугия.

Читайте также:  Годовая инфляция в Грузии снижается, но годовой разрыв в ценах на продукты питания по-прежнему велик

Кроме того, по его словам, возмещенный ущерб в рамках государственной программы агрострахования превышает 67 млн лари, передает Business Грузия.

Как отметил министр, программа агрострахования успешно работает уже 9 лет, а её совершенствование продолжается.

Отар Шамугия также заявил, что в 2022 году было профинансировано создание 9 сельскохозяйственных кооперативных предприятий по хранению овощей и картофеля, где государственное софинансирование превышает 4 млн лари.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Добавить комментарий