ГлавнаяНовостиВ рамках борьбы с мраморным клопом в Западной Грузии началась обработка территорий методом холодного опрыскивания
Новости

В рамках борьбы с мраморным клопом в Западной Грузии началась обработка территорий методом холодного опрыскивания

Холодное опрыскивание с использованием специальной техники осуществляется в местах, где уже выявлена высокая концентрация мраморного клопа

В рамках государственных мероприятий по борьбе с мраморным клопом в ряде муниципалитетов Западной Грузии начата химическая обработка территорий методом холодного опрыскивания. 

По информации Национального агентства продовольствия Грузии, холодное опрыскивание с использованием специальной техники осуществляется в местах, где в результате монтажа ловушек «Привлеки и уничтожь» уже выявлена высокая концентрация мраморного клопа. Работы ведутся на территориях муниципалитетов регионов Самегрело, Гурия, Имерети, а также Аджарской автономной республики. 

Параллельно, представители группы мониторинга Координационного центра управления борьбой с мраморным клопом, с использованием ловушек «Привлеки и уничтожь», продолжают осуществлять наблюдение за ситуацией в различных населенных пунктах и прилегающих местностях с точки зрения количества и ареала распространения  мраморного клопа. В зависимости от итогов наблюдений и будет осуществляться последующая химическая обработка территорий.

На сегодняшний день в регионах установлено, в совокупности, до 40 тыс станций «Привлеки и уничтожь», в частности, 8 тыс – на территории Самегрело, 5 тыс – Гурии, 15,6 тыс – Имерети, 5 тыс – Аджарии.

Читайте также: В рамках борьбы с мраморным клопом на территории Грузии установлено до 50 тысяч ловушек «Привлеки и уничтожь»

Наряду с вышеупомянутыми мероприятиями члены группы мониторинга совместно с представителями местных властей продолжают проводить информационные встречи с населением, в ходе которых рассказывают о методах борьбы с мраморным клопом и о конкретных мероприятиях в этом направлении.

Комплекс государственных мероприятий по борьбе с мраморным клопом в 2019 году включает 4 основных направления, это: активная информационная кампания среди населения, мониторинг (установление ареала распространения мраморного клопа, наблюдение за жизненным циклом, динамикой численности и т.д.), мероприятия по контролю над численностью (в частности, химическая обработка территорий), а также научно-исследовательские работы (по использованию биоагентов, негативно влияющих на популяцию мраморного клопа, биологических средств защиты растений и т.д.).    

В 2018 году в рамках борьбы с мраморным клопом в Самегрело, Гурии, Имерети и Аджарии с применением технологий холодного опрыскивания и термического тумана было обработано порядка 790 тыс га сельскохозяйственных земель. На территории страны было установлено до 50 тыс ловушек «Привлеки и уничтожь».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Полифаги представляют угрозу садам фундука – эксперт

EastFruit

Новую программу поддержки аграриев Грузии запускает USAID

EastFruit

Добавить комментарий