ГлавнаяНовостиВ рамках борьбы с мраморным клопом в регионе Самегрело (Западная Грузия) ведется обработка территорий термическим туманом
НовостиЭксклюзив

В рамках борьбы с мраморным клопом в регионе Самегрело (Западная Грузия) ведется обработка территорий термическим туманом

Несмотря на то, что численность мраморных клопов в этом сезоне гораздо меньше, чем в прошлые годы, случаи выявления вредителей, в том числе и в фундучных садах, не единичные.

В регионе Самегрело (Западная Грузия) осуществляется химическая обработка территорий в рамках комплексных мероприятий по борьбе с мраморным клопом.

По информации Национального агентства продовольствия Грузии, минувшей ночью региональная группа Координационного центра управления борьбой с мраморным клопом провела обработку термическим туманом внутреннего периметра города Поти.  Как пояснили в Агентстве, обработка началась с Поти, поскольку именно на территории этого города в результате мониторинга было зафиксировано больше всего вредителей. Поэтапно работы охватят все муниципалитеты региона. Обработка термическим туманом осуществляется в вечерние и ночные часы с учетом интересов пчеловодов – в это время суток пчелы находятся в своих ульях.

Регион Самегрело – основной поставщик на рынок грузинского фундука. По информации Ассоциации производителей фундука несмотря на то, что численность мраморных клопов в этом сезоне гораздо меньше, чем в прошлые годы, случаи выявления вредителей, в том числе и в фундучных садах, не единичные. Ассоциация призвала фермеров параллельно государственным мероприятиям провести соответствующую обработку своих садов в рекомендуемые сроки.

Мониторинг распространенности клопа ведется в стране в непрерывном режиме. В каждом из регионов Западной Грузии (в Восточной Грузии клоп не распространен) установлены феромонные ловушки. Результаты мониторинга заносятся в ежедневно обновляемую электронную базу Координационного центра.
 

 

Комплекс государственных мероприятий по борьбе с мраморным клопом включает 4 основных направления, это: активная информационная кампания среди населения, мониторинг (установление ареала распространения мраморного клопа, наблюдение за жизненным циклом, динамикой численности и т.д.), мероприятия по контролю над численностью (в частности, химическая обработка территорий), а также научно-исследовательские работы (по использованию биоагентов, негативно влияющих на популяцию мраморного клопа, биологических средств защиты растений и т.д.).    

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Овощные поля в Великобритании уходят под воду из-за рекордного количества осадков

EastFruit

Нашествие саранчи началось в Казахстане. Как борются с вредителем?

EastFruit

Украинские фермеры начали раздавать лук бесплатно

EastFruit

Популярный весенний овощ – ревень

Марите Гайлите

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Азербайджан и Турция развивают сотрудничество в сфере сельскохозяйственных исследований

EastFruit

Добавить комментарий