ГлавнаяНовостиВ ходе борьбы с мраморным клопом в Грузии в этом году уже обработано 625 000 га
Новости

В ходе борьбы с мраморным клопом в Грузии в этом году уже обработано 625 000 га

Проблема распространенности мраморного клопа за 1 -2 года не решается, и в будущем году правительство Грузии продолжит осуществление комплекса мер по борьбе с ним

В ходе выполнения программы борьбы с мраморным клопом в Грузии с начала 2018 года до сегодняшнего дня обработано 625 000 га земель. Информацию об этом представил заместитель министра окружающей среды и природных ресурсов Гела Ханишвили на заседании парламентского комитета по аграрным вопросам, на котором был заслушан отчет министерства о мероприятиях по борьбе с мраморным клопом.

Как отметил Гела Ханишвили, осуществленные государством шаги позволили значительно сократить популяцию мраморного клопа (азиатского щитника) в Западной Грузии и не допустить его массового распространения в Восточной Грузии. В результате те фермеры, которые поддержали данные мероприятия, а также предприняли необходимые меры по борьбе с грибковыми и другими болезнями растений, получили хороший урожай. «Распространенность азиатского щитника значительно сократилась по всей Западной Грузии. Урожай кукурузы на тех площадях, которые обрабатывались в рамках запланированных мероприятий, собран высокий. Хорошие результаты и в отношении урожая фундука – там, где местные фермеры осуществили рекомендованные нами агротехнические мероприятия», — заявил замминистра.

Читайте также: Мероприятия по борьбе с мраморным клопом в Грузии уже осуществлены на 420 000 гектарах земли

По словам Ханишвили, несмотря на достигнутые успехи, проблема распространенности мраморного клопа за 1 -2 года не решается, и в будущем году правительство Грузии продолжит осуществление комплекса мер. Он призвал население к большему участию в этом процессе.

Как подчеркнул Гела Ханишвили, ученые выявили природных врагов мраморного клопа, в Грузии – это 2 вида насекомых, и сейчас изучается вопрос их использования в борьбе против мраморного клопа в рамках государственных мероприятий.

В настоящее время комплекс мер по борьбе с мраморным клопом в Грузии включает химическое (холодное опрыскивание и обработка термическим туманом) и механическое (в том числе с использованием феромонных ловушек) уничтожение.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Полифаги представляют угрозу садам фундука – эксперт

EastFruit

Новую программу поддержки аграриев Грузии запускает USAID

EastFruit

Добавить комментарий