ГлавнаяНовостиВ прошлом году урожай столового винограда в Молдове оказался выше первоначальных прогнозов
АктуальноНовостиЭксклюзив

В прошлом году урожай столового винограда в Молдове оказался выше первоначальных прогнозов

Представители виноградарских ассоциаций Молдовы, принимая во внимание новые данные Национального агентства по безопасности пищевых продуктов ANSA, корректируют баланс продукции урожая-2021. В частности, по подсчетам ведомства, сделанным на основе выданных фитосанитарных сертификатов, по состоянию на конец прошлого года из страны было экспортировано почти 65 тыс. тонн столового винограда урожая-2021 (в 2020 году экспорт винограда урожая-2020 составил чуть более 30 тыс. тонн). Еще не менее 10 тыс. тонн винограда столовых сортов, в основном – «Молдова», в прошлом году приняли на переработку винодельческие предприятия. В холодильниках торговых и сельскохозяйственных предприятий в начале января 2022, по оценкам операторов фруктового рынка, оставалось порядка 8-9 тыс. тонн продукции (в начале 2021 товарные остатки винограда урожая-2020 были малы – около 6 тыс. тонн). Сколько столового винограда в год потребляет внутренний «свежий рынок» специалисты достоверно вычислить не берутся, но наверняка – это десятки тысяч тонн.

Читайте также:  Агро-прогноз на 2022 год: рекордный рост цен, дефицит удобрений, снижение урожайности и дефицит рабочей силы

Итого, по мнению руководства Ассоциации производителей и экспортеров столового винограда, его урожай в прошлом году превысил 100 тыс. тонн. Это оптимистичный прогноз (он будет статистически подтвержден или опровергнут после анализа отчетности сельхозпредприятий). Ранее, в октябре-ноябре прошлого года, некоторые организации сельхозпроизводителей посчитали, что урожай-2021 столового урожая составит не более 83-85 тыс. тонн. В 2020 году этой продукции было собрано около 65 тыс. тонн.

Товарные остатки продукции, хранящиеся в данный момент в холодильниках, по наблюдениям трейдеров, сильно разнятся по качеству. Существенная доля винограда быстро деградирует. Однако еще есть немало товара высоко качества («Молдова» с виноградников Pergola). Экспортеры утверждают, что найти покупателя на эту продукцию сейчас уже не просто. В России в середине зимы спрос на виноград традиционно падает. В Евросоюзе определенный интерес к черному винограду с косточками есть лишь в Германии и Польше. Трейдеры надеются найти на него покупателей в странах Ближнего Востока, но расценивают шансы как не очень высокие.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий