ГлавнаяНовостиВ Польше стремительно дешевеет ранний картофель
Новости

В Польше стремительно дешевеет ранний картофель

На данный момент ранний картофель в Польше стоит в среднем в 3 раза дороже, чем в аналогичный прошлогодний период

По мере увеличения предложения раннего картофеля на рынке Польши цены на эту продукцию начинают стремительно снижаться, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, только с начала текущей недели цена на ранний картофель в Польше упала практически в 2 раза. Сегодня фермеры предлагают эту продукцию по $0,32-0,45/кг в зависимости от качества и других условий сделки. Для сравнения: в конце прошлой недели цены в данном сегменте нередко достигали $0,91/кг.

Читайте также: В Украине из-за дождей подорожал ранний картофель

В сегменте прошлогоднего картофеля наоборот наметилась тенденция к росту цен. По словам продавцов, связано это было с сезонным истощением запасов в хозяйствах и оживлением торговой активности на рынке. В результате на сегодняшний день отгрузки прошлогоднего картофеля ведутся по $0,40-0,48/кг., что в среднем на 11% дороже, чем неделей раннее.

Однако отметим, что на данный момент ранний картофель в Польше стоит в среднем в 3 раза дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. В то же время понижательный ценовой тренд в этом сегменте сохранится и далее, поскольку предложение на рынке продолжает увеличиваться.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий