ГлавнаяНовостиВ Польше сезон местных томатов стартовал с опозданием на месяц
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Польше сезон местных томатов стартовал с опозданием на месяц

На текущей неделе на польском оптовом рынке в продажу начали массово поступать помидоры из местных тепличных комбинатов. При этом начало сезона местных тепличных томатов в текущем году началось с опозданием фактически на месяц, сообщают аналитики проекта EastFruit со ссылкой на сайт Fresh-market.

Так, в прошлом году первые партии польских тепличных томатов появились на рынке в 20 числах февраля, а стоимость данной продукции стартовала от 20 злотых/кг ($4,59/кг). В текущем сезоне первые единичные партии красных томатов из местных тепличных комбинатов появились на рынке только на прошлой неделе, а их стоимость озвучивалась на уровне 25 злотых/кг ($5,74/кг).  На сегодняшний день стоимость тепличных томатов снизилась в среднем на 13%, но в годовом исчислении данная продукция на сегодняшний день поступает в продажу в среднем на 38% дороже, чем год назад.

Читайте такжеEF Price Alerts. Тепличные овощи дешевеют в Польше, Украине и Молдове, зелень падает в цене в Узбекистане и дорожает в Таджикистане. Неделя 11, 2023 г.

Огромный рост затрат на производство тепличных овощей и проблемы с доступом к топливу привели к тому, что польские производители данной продукции массово задержали начало производственного сезона, и эта задержка отразилась на текущем предложении местных томатов. Кроме того, цены на большинство импортируемых томатов остаются очень высокими, что также связано с проблемами с поставками в основных странах поставщиках – в основном в Испании, а также в Турции (которая запретила экспорт данных овощей, но через несколько дней сняла запрет) и в Марокко.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

Добавить комментарий