ГлавнаяНовостиВ Польше резко снизились цены на землянику садовую
Новости

В Польше резко снизились цены на землянику садовую

На сегодняшний день местная земляника садовая в Польше стоит в среднем на 16% дороже, чем в аналогичный период прошлого года

Установление теплой погоды стимулирует активное созревание земляники садовой в польских хозяйствах, сообщают аналитики проекта EastFruit со ссылкой на сайт FreshMarket. В результате, предложение ягоды на рынке стремительно увеличивается, что в свою очередь провоцирует снижение цен в данном сегменте.

В частности, сегодня польские садоводы предлагают данную продукцию по $0,91-1,80 /кг, что в среднем в 1,5 раза дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Несмотря на довольно высокий спрос на продукцию, предложение ягоды оценивается как избыточное. В связи с этим польские садоводы были вынуждены практически ежедневно снижать цены на ягоду.

Читайте также: Польские производители земляники садовой подняли цены из-за заморозков

Кроме того, давление на цены оказывает присутствие на рынке импортной земляники из Испании. В сегменте импортной продукции также наблюдался понижательный ценовой тренд. По словам операторов рынка, снижать цены на импортную землянику садовую они вынуждены были по мере увеличения предложения импорта из Испании и Сербии. В результате, уже в конце недели импортная земляника садовая производства Испании поступала в продажу по цене $1,30-1,57/кг, что в среднем в 1,7 раза дешевле, чем неделей раннее.

При этом, стоит отметить, что на сегодняшний день местная земляника садовая в Польше стоит в среднем на 16% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Но, ключевые игроки рынка не исключают дальнейшего удешевления в данном сегменте уже со следующей недели. Свое мнение они аргументируют тем, что большинство польских хозяйств планируют приступить к уборке урожая земляники садовой открытого грунта.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий