ГлавнаяНовостиВ Польше растут цены на груши сорта «Конференция»
Новости

В Польше растут цены на груши сорта «Конференция»

В этом сезоне невысокая урожайность груш сорта «Конференция» в большинстве стран ЕС оказывает поддержку ценам

Как сообщают участники рынка, в Польше отмечается повышенный спрос на груши сорта «Конференция». При этом стоит отметить, что эту продукцию активно закупают как экспортеры, так и оптовые компании для дальнейшего сбыта на внутреннем рынке, сообщают специалисты проекта EastFruit.

На сегодняшний день польские садоводы предлагают к продаже груши сорта «Конференция» по $0,74-0,94/кг, что в среднем на 8% дороже, чем неделей ранее. По словам операторов рынка, в сегменте данной продукции активизировалась закупочная деятельность оптовых компаний, в связи с чем польские садоводы смогли повысить отпускные цены.

Читайте также: Новые исследования голландских учёных позволят снизить потери при хранении яблок и груш

Главным стимулом для удорожания груши «Конференция» эксперты рынка называют повышенный спрос как внутри страны, так и со стороны зарубежных компаний. При этом аналитики проекта отмечают, что в этом году невысокая урожайность груш сорта «Конференция» в большинстве стран ЕС также существенно оказывает поддержку ценам.

Напомним, что сорт «Конференция» является самым популярным сортом груш среди садоводов стран Евросоюза. По подсчетам аналитиков Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA), в текущем году на долю этого сорта приходится 41% от всего урожая груш в ЕС.

Стоит, отметить что цены на грушу «Конференция» в Польше на сегодня значительно ниже, чем в России и Украине. Так, на украинском рынке «Конференция» предлагается по ценам $1, 34 -1,86/кг, но лидерам остаётся Россия, где отпускные цены на грушу сорта «Конференция» варьируются в пределах $1,69-2,22/кг.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Ажиотаж на рынке замороженной малины Европы достиг пика – обзор цен

EastFruit

Египет вырвался на третье место в рейтинге поставщиков свежей земляники садовой на рынок Казахстана

EastFruit

Добавить комментарий