ГлавнаяНовостиВ Польше картофель значительно подорожал по сравнению с прошлым годом
Новости

В Польше картофель значительно подорожал по сравнению с прошлым годом

Сентябрь — время сбора урожая картофеля. Низкие температуры и влажность в конце августа — начале сентября в Польше привели к значительному поражению картофеля фитофторозом. На качестве сказалась и засуха во время посадки клубнеплода. Что с качеством клубней и ценами на картофель в Польше?

Цены на картофель в Польше выше, чем в прошлом году — 700-800 злотых ($179 — 204) за тонну, тогда как в магазинах — 2 злотых ($0,51) за килограмм. В аналогичный период прошлого года оптом картофель закупали по 300 злотых ($76,6) за тонну, а продавали в розницу по 1-3 злотых за килограмм, сообщает AgroTimes со ссылкой на Farmer.pl.

По данным издания, средняя урожайность картофеля в Польше в 2021 году составит 34 т/га. А урожай в профессиональных хозяйствах составит около 7 820 тыс. тонн.

Ежегодно площадь под картофелем в этой стране уменьшается.

Доктор Войцех Новацкий, представитель кафедры выращивания картофеля Института селекции и акклиматизации растений отмечает, что много картофеля было поражено болезнями из-за холодного мая и засухи во время посадки клубней. Многие картофелины деформированы из-за значительных колебаний влажности почвы во время роста клубней. Часто встречается позеленение клубней из-за размывания гребней интенсивными дождями.

Читайте также: Правильные технические решения для картофелехранилища обеспечат сохранность продукции с минимальными потерями

Он подчеркивает, что на глинистых почвах и там, где после осадков образовались водоемы, много гнилых или подгнивших клубней.

В подверженных засухе районах большая часть урожая приходится на небольшие клубни.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий