ГлавнаяНовостиВ Польше дешевеет импортная земляника садовая
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Польше дешевеет импортная земляника садовая

В текущем сезоне традиционная тенденция снижения цен на импортную землянику садовую на польском оптовом рынке началась в середине февраля, когда наконец с большим опозданием начали увеличиваться объёмы данной ягоды производства Испания. Однако до начала текущей недели средняя оптовая цена на импортную клубнику, предлагаемую в польской оптовой торговле, оставалась выше уровня предыдущих лет. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit со ссылкой на сайт fresh-market.

Стоит отметить, что почти до конца марта испанский сезон земляники садовой задерживался из-за проблем с вегетацией и смещением сбора урожая ягоды, вызванные неблагоприятными погодными условиями. Согласно данным Обсерватории цен автономного правительства Андалусии, до 12-й недели этого года средняя цена производителя на землянику оставалась выше среднего показателя 2019/2022 года. Хотя в Испании уже на 12-й неделе наблюдалось явное увеличение объемов данной ягоды на местном рынке, что привело к снижению цен в среднем на 18% по сравнению с прошлой рабочей неделей.

Читайте также:  В Молдове сезон массовых продаж земляники начался с прошлогоднего уровня стартовых цен

На польском рынке, как это обычно бывает, тенденция к снижению цен на землянику садовую появилась с некоторым опозданием, и данная ягода стала дешеветь только на текущей неделе. При этом снижение цен в данном сегменте спровоцировало не только увеличение поставок земляники садовой из Испании, но и также регулярные поставки данной ягоды производства Греция и Албания.

Как следствие, цены на свежую землянику садовую на польском оптовом рынке на текущей неделе упали до уровня 10,00-14,00 злотых/кг ($2,33-3,26/кг), то есть в период с 24 марта (конец 12-й недели) почти в 2 раза!

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий