ГлавнаяНовостиВ первой в Молдове автоматизированной теплице вырастили качественный посадочный материал земляники
НовостиЭксклюзив

В первой в Молдове автоматизированной теплице вырастили качественный посадочный материал земляники

Безвирусный посадочный материал земляники садовой, выращенный в 2021 году в высокотехнологичной теплице кооператива Berries Group, как утверждают его члены, в нынешнем году показал приживаемость да уровне близком к 100%. При этом, импортная рассада земляники, также применяемая фермерами-соучредителями кооператива в теплицах по производству ягод, в среднем прижилась в пропорции 80/20.

Ранее EastFruit сообщал, что в 2020 году кооператив Berries Group (район Унгень, село Блиндешть) при финансовой и консалтинговой поддержке проекта «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID организовал первое в стране производство безвирусного посадочного материала земляники садовой. Рассада выращивается на субстрате из волокон кокоса, в теплице площадью около 4 тыс. кв. метров, оснащенной системой автоматизированного контроля температуры, влажности, а также орошения и питания растений. Плановая мощность — до 2 млн ед. рассады.

Читайте также: В Молдове стартовал сезон «грунтовой земляники», но цены по-прежнему высокие

Сезон-2021 – первый год производственной деятельности земляничного питомника Berries Group, на плановую мощность предприятие пока не вышло. Однако оно уже в состоянии обеспечить членов кооператива посадочным материалом, достаточным для обновления около 20 га ягодных плантаций (Berries Group состоит из пяти фермерских хозяйств, выращивающих землянику на примерно 40 га). В нынешнем году выращенный посадочный материал высокого качества был использован в основном для расширения маточника и обновления фонда рассады коммерческих теплиц членов кооператива. В следующем году значительная часть рассады предположительно будет реализована на внутреннем рынке производителям ягод в открытом грунте.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Добавить комментарий