ГлавнаяНовостиВ первом полугодии 2020 года украинский экспорт плодово-ягодной продукции сократился на 18%
Новости

В первом полугодии 2020 года украинский экспорт плодово-ягодной продукции сократился на 18%

На второе полугодие 2020 года в ситуации с экспортом сохраняется неопределенность, поскольку не исключено повторное введение карантина из-за пандемии COVІD-19 в осенние месяцы.

В первом полугодии 2020 года Украина экспортировала плодово-ягодной продукции на сумму $95 млн. Это на 18% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщил старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра «Институт аграрной экономики» (Киев, Украина) Богдан Духницкий.

«По-прежнему более 95% стоимости в товарной структуре украинского экспорта продукции этой группы продолжают формировать грецкие орехи (очищенные и в скорлупе), замороженные фрукты (в основном, ягоды), а также семечковые плоды»,- отметил Богдан Духницкий.

Основной причиной снижения доходов украинских экспортеров фруктов стало сокращение объемов продаж указанных товарных позиций по сравнению с 2019 годом, пояснил специалист.

При этом почти на треть уменьшились поставки за рубеж грецких орехов — с 33 тыс. т до 22 тыс. т. Экспорт яблок и груш сократился более чем в 4 раза — с 42 тыс. т до 10 тыс. т. В то же время продажи на внешних рынках замороженных плодов и ягод украинского производства снизились на 5% — с 18 тыс. т до 17 тыс. т.

Основными рынками сбыта для украинских экспортеров в нынешнем году являются Франция (реализовано продукции на $12 млн), Польша ($11 млн), Германия ($7 млн ​), Турция ($6 млн), Беларусь ($5 млн), Австрия ($5 млн).

Также уточняется, что объемы поставок  плодово-ягодной продукции в Италию, Нидерланды, Чехию и Азербайджан составил около $4 млн в каждe. из стран.

«В целом, около 70% стоимости экспорта  плодов и ягод получено в результате продаж в страны Европейского Союза»,- говорится в сообщении Института. 

При этом, как считает Богдан Духницкий, ограничения, связанные с пандемией коронавируса COVID-19, имели негативное влияние на украинский экспорт плодово-ягодной продукции.

По его словам, задержки в перемещении продукции на территории Евросоюза в результате введения дополнительных проверок, снижение фактически осуществляемых целевых рейсов всеми видами транспорта, существенный рост стоимости морских перевозок стали критическими для товаров с небольшим сроком хранения, к которым относятся плоды и ягоды.

Были нарушены привычные режимы функционирования наработанных логистических систем. Поэтому украинские производители были вынуждены принимать решения о сокращении запланированных экспортных поставок или их отличии, в первую очередь на рынки стран Азии.

«На второе полугодие 2020 года сохраняется неопределенность, поскольку не исключено повторное введение карантина в осенние месяцы, а конкретный потенциал экспорта украинских яблок, грецких орехов и ягод станет ясным в конце лета»,- спрогнозировал Богдан Духницкий.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий