ГлавнаяНовостиВ первом полугодии 2018 года в Молдове при финансовой поддержке государства фермеры построили 28 теплиц
Новости

В первом полугодии 2018 года в Молдове при финансовой поддержке государства фермеры построили 28 теплиц

В 2018 году до 14 возросло количество новых зимних теплиц – капитальных строений

Согласно данным Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве AIPA, за указанный период в ведомство поступило 26 заявок на компенсации в общей сумме 2,4 млн леев ($0,15 млн) по факту инвестирования в производство овощей закрытого грунта 6,4 млн леев ($0,39 млн). Средства были вложены в строительство и модернизацию 28 сооружений различного типа: теплицы сезонного и круглогодичного цикла, солярии, туннели. Их общая площадь составила около 41 га.

Сотрудники агентства отмечают, что в текущем году спрос на субсидии по строительству сооружений для производства овощей закрытого грунта снижается. За шесть месяцев текущего года на долю таких субсидий пришлось менее 2% от общего объема средств, выделенных в этот период из госфонда развития сельского хозяйства. А именно на первое полугодие приходится сезонный пик сдачи в эксплуатацию теплиц. Вместе с тем, представители ведомства указывают на тот позитивный факт, что в 2018 году возросло количество зимних теплиц – капитальных строений (14 объектов).

Читайте также: Крупные садоводческие хозяйства Молдовы вынуждены закладывать сливу на длительное хранение

В Молдове основная масса теплиц специализируется на производстве трех основных овощных культур: томаты, огурцы и перец. Как отмечает Юрий Бивол, руководитель одного из крупнейших тепличных хозяйств Selena Bivol, относительно небольшие масштабы производства овощей закрытого грунта в стране объясняются двумя основными причинами. Первая – овощеводы работают почти исключительно на узкий внутренний рынок. Вторая – сезон реализации тепличной продукции по максимальным ценам очень короток, максимум две-три недели. Затем рынок наводняет сравнительно дешевый импорт.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Добавить комментарий