ГлавнаяНовостиВ новом сезоне цены на грузинский грецкий орех имеют высокие шансы остаться на низком уровне
АктуальноНовостиЭксклюзив

В новом сезоне цены на грузинский грецкий орех имеют высокие шансы остаться на низком уровне

Октябрь знаменует начало сезона грузинских орехов. В предыдущем сезоне мы наблюдали высокий уровень местного предложения и низкие цены в долларовом выражении. В этом мы можем увидеть, как эта ситуация повторится.

Источник данных: Геостат

В прошлом сезоне Грузия достигла рекордных объемов производства — 7500 тонн. Это привело к самому низкому уровню импорта — 760 тонн, по крайней мере, за последние 8 лет. Интересно, что экспорт оставался низким без явной тенденции к росту в последние годы. Благодаря росту местного производства, общее предложение грецких орехов на грузинском рынке достигло наивысшего значения — примерно 8000 тонн.

Как мы видим, увеличение общего предложения на грузинском рынке приводит к снижению цен для фермеров. Предыдущий сезон не стал исключением: при рекордно высоких объемах предложения фермеры получили рекордно низкие цены. Средняя цена на ферме в сезоне 2020/2021 года составила $1,33 за килограмм, что на 25% ниже средней цены за 2014-2019 годы.

Учитывая текущие цены и информацию об объемах местного производства, похоже, что новый сезон будет очень похож на предыдущий: высокое местное предложение, низкая активность международной торговли и низкие цены.

Читайте также: В Грузии начался сбор грецких орехов нового урожая

Ожидается, что грузинские домохозяйства, которые являются основными поставщиками, будут иметь большие объемы орехов, в то время как в промышленном производстве ситуация неоднозначная. Ключевые заинтересованные стороны сообщают, что в целом новый урожай грецкого ореха в Грузии ожидается неплохим.

Согласно мониторингу цен EastFruit, цены на грецкий орех в начале нового сезона увеличились всего на 2% по сравнению с тем же периодом сезона 2020/2021. Эти цены имеют очень сильную, почти однозначную корреляцию со средними сезонными ценами. Таким образом, ключевые факторы указывают на то, что цены в новом сезоне будут несколько лучше, чем в предыдущем сезоне, но останутся ниже уровня 2019/2020 сезона.

К сожалению, экспортной активности не наблюдается. Рост производства отрицательно сказывается на местных ценах. Когда грузинский рынок насыщен местными грецкими орехами, на каждую дополнительную тонну от общего местного предложения средняя сезонная цена снижается примерно на $0,70  за килограмм.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий