ГлавнаяНовостиВ новом сезоне на российском рынке не ожидается дефицита и снижения спроса на яблоко — мнение
Новости

В новом сезоне на российском рынке не ожидается дефицита и снижения спроса на яблоко — мнение

При этом сады южных регионов России в середине весны пострадали от заморозков. 

Игроки российского фруктового рынка в новом сезоне не ожидают снижения спроса на яблоко на внутреннем рынке. Такое мнение выразил коммерческий директор ООО «Фрут» (Россия) Андрей Моргатов сегодня в ходе Первой международной яблочной онлайн-конференции проекта EastFruit «Яблочные прогнозы».

Конференция была организована при поддержке ФАО и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), международного аналитического проекта Fruit-Inform и Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM.

«Как правило, партнеры нашей компании предотавляют продукцию для реализации на внутреннем рынке РФ. При этом мы не ожидаем снижения спроса и дефицита яблока на российском рынке»,- отметил Андрей Моргатов. 

При этом, говоря о перспективах сбора урожая яблока в текущем году, коммерческий директор ООО «Фрут» отметил, что сады южных регионов России в середине весны пострадали от заморозков. 

«Значительно пострадали сады в Краснодарском крае, а вот садоводы Ингушетии ожидают хороший урожай, так как весенние заморозки больше повлияли на сады косточковых культур»,- сказал Андрей Моргатов. 

Он также отметил, что в минувшем году в Кабардино-Балкарии было посажено более 20 тыс. га яблочных садов, из них 11 тыс. га — интенсивные.

«В текущем году местные садоводы прогнозируют хорошую урожайность — на уровне 30-40 тонн/га»,- подчеркнул Андрей Моргатов. 

Как ранее сообщал EastFruit, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак в ходе онлайн-конференции выразил мнение, что производители яблока столкнутся с рядом проблем, которые были нетипичны для предыдущих сезонов, главная из которых — влияние пандемии коронавируса на мировой рынок фруктов. 

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Тепличные овощи российского производства с поддельными документами обваливают цены на рынке Литвы

EastFruit

На два месяца отменена пошлина при ввозе томатов в россию

EastFruit

Добавить комментарий