ГлавнаяНовостиВ Нежине (Украина) создали новый сорт огурцов, плодоносящий 65 дней
Новости

В Нежине (Украина) создали новый сорт огурцов, плодоносящий 65 дней

На базе знаменитого сорта огурца “Нежинский местный” селекционеры Крутовской исследовательской станции “Маяк” в Черниговской области вывели новый сорт “Олимп”, который плодоносит 65 дней. Об этом сообщает SEEDS.org.ua со ссылкой на страницу Крутовской громады Нежинского района в Facebook.

“Настоящие сорта “нежинского огурца” выращивают в Крутах на опытной станции “Маяк”. Эти сорта являются уникальными по своим вкусовым свойствам и идеально подходят для соления. Единственный их минус – это урожайность ниже, чем у голландских сортов.

Эту проблему крутовские селекционеры недавно исправили, создав на базе “Нежинского местного” новый сорт “Олимп”, который плодоносит 65 дней и ничем не уступает “Нежинскому местному”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Бэби картофелем от полтавского производителя (Украина) заинтересовались рестораторы

Как рассказала научный сотрудник станции Надежда Птуха, то, что именно в Крутах выращивается всемирно известный сорт нежинского огурца, подтвердила комиссия Академии аграрных наук Украины, которая проверяла этот сорт на подлинность. Теперь же, в рамках научной работы, селекционеры стремятся его сохранить и улучшить. Сорт “Олимп”, выведенный в 2020 году, стал первым результатом таких стараний.

По словам Птухи, нежинский огурец считается шедевром мировой селекции и непревзойденным сортом. Он выращивался и засаливался еще в XVII веке, а в ХХ в. вагонами в бочках экспортировался в другие страны.

Районирование огурца “народной селекции” состоялось в 1946 году. Но потом, с появлением разных зарубежных сортов и распространением пероноспороза он почти вывелся. Его даже исключили из реестра. Вернули туда только в 2009 году, и исследовательская станция “Маяк” стала поддерживателем этого уникального сорта.

Ценность нежинского огурца состоит во вкусовых качествах, особенно в засоленном виде. Если его правильно засолить (обязательно в жесткой или полужесткой воде) овощ остается твердым, хрустящим, с тоненькой кожицей. Свойства сорта обуславливаются, в первую очередь, местными грунтами, а также рецептами, которые промышленные засольщики в свое время держали в секрете.

Опытная станция “Маяк” Института овощеводства и бахчеводства НААН Украины была основана в 1947 году. На сегодняшний день там культивируется более 40 культур.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

1 комментарий

Марите Гайлите 23 Фев 21 at 13:15

Тут какая-то ошибка. Ведь любой огурец способен плодоносить, пока растение не погибнет или длина главного побега не станет чрезвычайно велика и корни просто не смогут прогонять воду к верхушке. Но и в этом случае пойдут боковые побеги. Надо бы уточнить у авторов сорта, что они имели в виду. Возможно, речь о том, что от всхода до начала сборов проходит 65 дней.

Ответить

Добавить комментарий