ГлавнаяНовостиВ нектаринах из Узбекистана обнаружены карантинные заболевания
Новости

В нектаринах из Узбекистана обнаружены карантинные заболевания

Россельхознадзор обнаружил карантинный вирус бурой гнили в нектаринах из Узбекистана.

Как сообщили в пресс-службе организации, 10 сентября в формате видеоконференции состоялись переговоры Россельхознадзора с Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров Узбекистана.

Российская сторона сообщила, что выявила в партиях узбекских нектаринов карантинное для стран-членов ЕАЭС грибковое заболевание – бурую монилиозную гниль (Monilinia fructicola).

В Россельхознадзоре отметили, что ранее данный карантинный объект не выявлялся в узбекских фруктах, попросил провести расследование, выяснить происхождение нектаринов и обеспечить поставки в Россию продукции, выращенной только в зонах, местах, участках, свободных от заболевания.

Также было подчеркнуто, что бурая монилиозная гниль поражает не только косточковые, но и семечковые культуры, которые также должны быть тщательно проверены узбекской стороной.

Читайте также: Россельхознадзор разрешил импорт томатов и перцев в РФ из двух регионов Турции

«Еще одной темой диалога стали участившиеся обнаружения в узбекской продукции восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck.). Узбекская сторона подтвердила возросшее количество полученных от стран-импортеров нотификаций о выявлении данного насекомого и заверила, что намерена скорректировать программу контроля его распространения», — говорится в сообщении.

Стало также известно, что Государственная инспекция по карантину растений обратилась к Россельхознадзору с просьбой провести для узбекских специалистов обучающие семинары по борьбе с восточной плодожоркой и способам фумигации грузов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий