ГлавнаяНовостиВ Навоийской области Узбекистана закладывают крупную плантацию грецкого ореха
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Навоийской области Узбекистана закладывают крупную плантацию грецкого ореха

В Нуратинском районе Навоийской области Узбекистана реализуют проект по созданию плантации грецкого ореха площадью в 200 гектаров, общая сумма инвестиций в который оценивается в $500 тыс., сообщают специалисты EastFruit.

Администрация Нуратинского района одобрила инициативу компании с иностранным капиталом ООО «Angora agro industrial» по созданию крупной плантации грецкого ореха. Учредителем данной компании является инвестор из Турции. По предварительным оценкам, общая сумма инвестиции в этот проект составит $500 тыс., передает издание «Халқ сўзи» («Народное слово»). По информации данного источника, речь идёт о закладке плантации грецкого ореха с белым ядром и тонкой кожурой.

«С целью создания плантации грецкого ореха, мы изучили состав и состояние почвы на территории общей площадью в 1,5 тыс. гектаров. В конечном итоге, выбрали участок в 200 гектаров и в текущем сезоне на этом участке планируем посадить 50 тыс. саженцев», — пояснил турецкий инвестор Мусайид Фатин.

Напоминаем, что в конце января 2023 года EastFruit писал о реализации в этом же районе Навоийской области Узбекистана крупного проекта по выращиванию лаванды и шиповника на плантациях общей площадью 500 гектаров, с последующей переработкой для получения из них масел. Общая стоимость этого проекта оценивается в $2,5 млн.

Читайте также: Цены на томаты в Узбекистане обновляют рекорды

Реализация проекта, инициатором которого является компания «FHH garden flower» – осуществляется в два этапа. Первый из них включает в себя работы по повышению плодородности земли, установке системы орошения, закладку плантаций лаванды и шиповника. Второй этап включает в себя строительство, монтаж и запуск линий по производству масел лаванды и шиповника. На предприятии планируется произвести 25 тыс. литров масла лаванды и шиповника в год. Вся произведенная продукция будет направлена на экспорт.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Резкий рост предложения картофеля и овощей нового урожая из Узбекистана — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий