ГлавнаяНовостиВ Молдове запретили использовать 3 опасных для пчел инсектицида
Новости

В Молдове запретили использовать 3 опасных для пчел инсектицида

Запрет на использование инсектицидов обусловлен выявлением значительного риска для пчел

Специалисты EastFruit ранее сообщали информацию о том, что Ассоциация пчеловодов района Сорока Республики Молдова надеется в ближайшей перспективе договориться о координации действий с сельхозпроизводителями в период опыления многолетних плантаций. Основная цель – во избежание отправления и возможной гибели пчел установить периоды «защитных пауз» между периодами проведения обработок садов средствами защиты растений и периодами активного опыления. Похоже, что попытки пчеловодов привлечь внимание властей страны к проблеме гибели пчел увенчались успехом, и Минсельхоз республики принял соответствующие постановления.

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Молдовы предупреждает пчеловодов и сельхозпроизводителей об ограничениях на использование фитосанитарных средств из группы неоцитиноидов для сельскохозяйственных культур.

Речь идет о трех неоникотиноидах, считающихся опасными для пчел — клотианидине, имидаклоприде и тиаметоксаме — инсектицидах, использование которых уже ограничено в ЕС и которые будут полностью запрещены для применения в открытом поле.

Будущее клотианидина, имидаклоприда и тиаметоксама — нейротоксичных веществ, которые поражают нервную систему насекомых и широко используются, было неопределенным начиная с 2013 года, после первой отрицательной оценки Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA), когда их использование было ограничено.

Запрет распространяется на все культуры, выращиваемые в открытом поле. Использование инсектицидов может быть возможно только в теплицах, при условии, что семена и растения будут оставаться в закрытом помещении.

Читайте также: Важность опыления в садоводстве — опыт Украины

Это решение было основано на результатах научно-технических исследований и на ряде показателей, согласно которым указанные активные вещества не соответствуют критериям, изложенным в Положении (ЕС) №1107/2009. Это обусловлено выявлением значительного риска для пчел, риска, который может быть устранен только путем конкретных ограничений. Решение вступает в силу с 19 сентября 2018 года, использование ранее накопленных запасов разрешено до 19 декабря 2018 года.

Point.md сообщает, что решение об ограничении использования фитосанитарных средств, содержащих клотианидин, имидаклоприд и тиаметоксам, было принято Межведомственным республиканским советом Молдовы по утверждению фитосанитарных продуктов и удобрений во время заседания, которое состоялось 19 июля 2018 года, в соответствии с Законом о средствах фитосанитарного назначения и препаратах, повышающих плодородие почвы.

Для поиска замены запрещенных средствах другими экологически безопасными продуками было решено предоставить льготный период для использования запасов фитосанитарных средств, в состав которых входят имидаклоприд, тиаметоксам и клотианидин, который должен завершиться не позднее 19 декабря 2019 года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Добавить комментарий