ГлавнаяНовостиВ Молдове запасы почвенной влаги в садах и виноградниках близки к норме
Новости

В Молдове запасы почвенной влаги в садах и виноградниках близки к норме

Согласно оценке гидрометеослужбы Молдовы, по состоянию на конец второй декады апреля 2021 года в метровом слое почвы запасы продуктивной влаги колебались в пределах от 90-150 мм на севере, до 140-200 мм в центре и на юге страны (90-135% от многолетней статистической нормы). Причем, в течение второй декады месяца выпало в среднем по регионам 9-36 мм осадков. Вероятность дождей к концу текущей недели снижается, однако в отдельных районах они продолжаются.

Стоит напомнить, что в апреле прошлого года на всей территории страны гидрометеослужба Молдовы констатировала сильную гидрологическую засуху. Запас продуктивной влаги в почве в среднем были ниже 50%.

Читайте также: Ограниченный режим работы плодоовощных рынков Молдовы продлен до конца мая

Эксперты-агрономы отмечают, что при нынешнем уровне влажности и повышении атмосферной температуры «распространение болезней в садах и виноградниках – явление абсолютно естественное и неизбежное». В данный момент, при сохраняющейся еще относительно прохладной погоде, на всех многолетних плантациях высок риск распространения монилиоза. По мере потепления возникнет опасность поражения, в особенности яблоневых садов, мучнистой росой и паршой.

Наилучшим способом противодействия были бы профилактические санобработки, но по многим причинам большинство садоводческие хозяйств с ними опоздало. Тем не менее, против болезней  можно работать препаратами низкой токсичности и биопрепаратами даже по цветению (но до закрытия семечковой камеры).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Добавить комментарий