ГлавнаяНовостиВ Молдове за неделю земляника садовая подешевела на 30-40%
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове за неделю земляника садовая подешевела на 30-40%

Если в конце прошлой недели на молдавском рынке цены на землянику оптом составляли около 60-65 леев/кг ($3,35-3,63), в розницу – 70-90 леев/кг ($3,91-4,73), то к середине текущей недели цены снизили, соответственно, до 40-50 леев/кг ($2,23-2,79/кг) и 45-65 леев/кг ($2,51-3,63/кг).

Рыночные торговцы утверждают, что уровень цен подсел под давлением растущего предложения – как из более-менее крупных тепличных предприятий, так и из домохозяйств и малых фермерских хозяйств. В продаже уже есть ягода как выращенная в теплицах разного уровня технологичности, а также на укрытых полях, так и земляника открытого грунта. Ее пока немного, она поступает пока только из одного-двух районов центральной и южной зоны страны. Качество продукции очень неоднородное, соответственно диапазон цен расширяется, сообщает EastFruit. Крупная отсортированная земляника, предлагаемая в соцсетях «микроскопическим оптом» (4-5 кг минимальный лот) с адресной доставкой, пока не опустилась ниже уровня  85-90 леев/кг.

Читайте также:  Яблоко все еще входит в ТОП-10 наиболее экспортируемых товаров Молдовы

Вместе с тем, в сетевом ритейле широко представлена импортная (греческая и турецкая) земляника качества среднего и ниже, но по относительно стабильным ценам, которые, как правило, ниже цен лоточно-бутиковой и базарной розницы на 10-15%. Видимо, это обстоятельство давит и на уровень цен на местную землянику.

Кроме того, в Молдове установилась почти летняя погода, по крайней мере, в светлое время суток. При этом периодически идут слабые дожди, которые пока препятствуют атмосферной засухе. То есть, погода в целом пока очень благоприятна для ягодных плантаций. Судя по всему, в ближайшие дни начнет шириться предложение грунтовой земляники, из-за чего процесс снижения цен на землянику ускорится.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий