ГлавнаяНовостиВ Молдове выросли цены на товарные остатки столового винограда урожая-2019
Новости

В Молдове выросли цены на товарные остатки столового винограда урожая-2019

Рост цен был спровоцирован достаточно высоким спросом на виноград со стороны покупателей на рынках Евросоюза и России

К концу первой недели февраля текущего года в Молдове средние оптовые цены на столовый виноград для экспорта (в основном, сорта «Молдова») увеличились по сравнению с уровнем второй половины января еще на 1-3 лея/кг, и составили 15-18 леев/кг ($0,9-1,03/кг). При этом максимальные оптовые цены на самый качественный виноград, предназначенный для экспорта, выросли до 20 леев/кг ($1,15/кг), что сопоставимо с розничными ценами на отечественный виноград на внутреннем рынке – в некоторых сетях супермаркетов.

Читайте также: Молдавские экспортеры фруктов и винограда в ЕС получат международные гранты

Эксперты виноградарских ассоциаций считают, что рост цен был спровоцирован, с одной стороны, достаточно высоким спросом на виноград со стороны покупателей на рынках Евросоюза и России, с другой – быстрым сокращением товарных остатков продукции экспортного качества. «В декабре, когда запасы винограда в холодильниках были еще велики, многие виноградари сочли правильной стратегией продажу продукции на экспорт даже по относительно невысокой цене, 11-13 леев/кг ($0,66-0,78/кг), — комментирует ситуацию Ион Сулэ, председатель Ассоциации производителей столового винограда из Костешть. – Все опасались, что если придерживать товар в надежде на рост цен в конце зимы – начале весны, то может повториться прошлогодняя ситуация, когда виноградари вынуждены были в марте-апреле продавать свой виноград в отечественной рознице по цене 10 леев за пятикилограммовый ящик — вместе с ящиком. Поэтому мы в декабре-январе реализовали очень много продукции, десятки тысяч тонн. Теперь цена значительно выросла, но товарные остатки продукции достаточно высокого качества у нас уже малы».

Соответственно, значительное повышение цен на виноград в конце маркетингового года, как считают представители ассоциаций виноградарей, увы, не компенсируют в экономическом плане существенный недобор урожая-2019 из-за засухи. По факту, в прошлом году урожай столового винограда в стране составил около 100 тыс. тонн, тогда как весной-летом минсельхоз прогнозировал его на уровне не ниже 140 тыс. тонн.

Напоминаем, что Ион Сулэ будет спикером конференции «Миллион с гектара», которая состоится в Одессе 5-6 марта 2020 года. Программа события находится по этой ссылке. Регистрация для участия в конференции здесь.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий