ГлавнаяНовостиВ Молдове в текущем году будут построены новые ирригационные системы на 790 гектарах
Новости

В Молдове в текущем году будут построены новые ирригационные системы на 790 гектарах

На протяжении последних трех лет в ареале действия ЦСИ фактически орошается около 2,5-3,5 тыс. га сельхозугодий, из которых не менее двух третей составляют сады

В 2019 году Фонд устойчивого развития Молдовы (FDD Moldova) планирует обеспечить финансирование работ по модернизации и расширению централизованных систем ирригации (ЦСИ), восстановленных в 2010-2015 гг. в рамках программы Compact. В июне текущего года исполнительный комитет FDD Moldova подвел итоги конкурса заявок от ассоциаций водопользователей, управляющих ЦСИ, на улучшение их технического состояния. В результате конкурса были определены пять ЦСИ (Гура Быкулуй, Кошница, Пухэчень, Грозешть, Блиндешть), которые получат средства на проведение соответствующих работ. К настоящему моменту на тендерной основе определены предприятия-производители работ для двух ЦСИ (Гура Быкулуй и Кошница). До 8 августа FDD Moldova принимает от профильных предприятий заявки на проведения работ на трех остальных ЦСИ. Ориентировочно, в текущем году на площади 592 га будут модернизированы действующие и на 790 га построены новые ирригационные системы.

Читайте также: Мнение: Подземные системы капельного орошения являются оптимальным вариантом для ирригации ряда овощей в Молдове

За указанный период в рамках программы Compact, финансировавшейся Корпорацией США «Вызовы тысячелетия», в Молдове было восстановлено десять ЦСИ (находящихся на балансе госагентства «Apele Moldovei») на площади 12,83 тыс. га. При технической поддержке программы было создано 11 неправительственных ассоциаций водопользователей, которым восстановленные ЦСИ переданы в управление.

На протяжении последних трех лет в ареале действия ЦСИ фактически орошается около 2,5-3,5 тыс. га сельхозугодий, из которых не менее двух третей составляют сады, огороды и ягодные плантации. Уровень использования мощностей ЦСИ каждой из 11 ассоциаций водопользователей различен – примерно от 10% до 60%. Наиболее активно ирригационные системы применяются теми ассоциациями, члены которых располагают многолетними плантациями и значительным производством овощей – например, в ЦСИ Кошница. Такие ассоциации испытывают потребность в расширении орошаемых земель.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий