ГлавнаяНовостиВ Молдове в первой половине года было вырублено более 1250 гектаров виноградников
Новости

В Молдове в первой половине года было вырублено более 1250 гектаров виноградников

По данным AIPA, в первой половине этого года в Молдове было посажено 264 сада площадью 627,74 гектара

В первой половине 2018 года в Республике Молдова было вырублено 147 виноградников общей площадью 1252 гектара и 98 садов площадью 572 гектара, относящихся к Национальному фонду сельского хозяйства и развития сельских районов (FNDAMR).

Согласно докладу Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) по управлению FNDAMR, на это было потрачено 17,66 млн леев, а размер запрашиваемого гранта составил около 19,2 млн леев.

В этот период AIPA не дало разрешения ни на одну субсидию на посадку виноградников.

В то же время для посадки/модернизации многолетних плантаций запланированные инвестиции составляют 71,77 млн леев, а объем запрашиваемых субсидий — 13,29 млн леев.

В общей сложности в первом полугодии 2018 года в территориальные офисы AIPA было подано 1622 заявок на общую сумму около 219 млн леев для инвестиций более одного миллиарда леев.

Приоритетными мероприятиями были: создание, модернизация и вырубка многолетних плантаций; закупка сельскохозяйственных машин и оборудования; стимулирование инвестиций для развития инфраструктуры сбора урожая и его переработки.

Читайте также: Фонд поддержки предпринимательства Гагаузии (Молдова) выделил гранты местным фермерам

Приблизительно 58,6% заявок – это стимулирование инвестиций для закупки сельскохозяйственной техники и оборудования — 826 запросов на сумму 84 млн леев. На втором месте стимулирование инвестиций для создания, модернизации и вырубки многолетних плантаций — 25,8 % (363 заявки).

Из них большинство заявок (223) было подано на вырубку плантаций (на сумму около 19 млн леев), а остальные — на создание многолетних плантаций (131 заявка на сумму 13 млн леев), а также для приобретения систем поддержки насаждений (6 заявок на 548 000 леев) и противоградовых/противодождевых систем (2 заявки на сумму 829 000 леев).

По данным AIPA, в первой половине этого года в Молдове было посажено 264 сада площадью 627,74 гектара, из которых: 127 — ореховые, площадью 266,97 гектара, далее следуют сливы и яблоки.

Источник: AgroExpert


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий