ГлавнаяНовостиВ Молдове в первом квартале выросли инвестиции в секторе плодоводства
НовостиЭксклюзив

В Молдове в первом квартале выросли инвестиции в секторе плодоводства

Сравнительно теплая зима в Молдове способствовала ранней закладке новых плантаций

Согласно данным Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве AIPA, в первом квартале текущего года от аграриев Молдовы поступило 470 заявок на предоставление постинвестиционных субсидий в сумме почти 89 млн леев (более $5 млн), что на 17% больше, чем за тот же период 2019 года. Примерно треть этой суммы приходится на реализованные проекты закладки и модернизации многолетних плантаций, а также строительства и обновления объектов послеуборочной инфраструктуры.

Представители отраслевых ассоциаций садоводов и виноградарей отмечают, что сравнительно высокий темп подачи заявок на субсидирование в первом квартале 2020 года обусловлен тем, что аграрии в конце прошлого и начале нынешнего года завершили значительное количество проектов строительства холодильников для плодовой продукции. Кроме того, сравнительно теплая зима способствовала ранней закладке новых плантаций.

Читайте также: Как запрет работы рынков в крупнейших городах Молдовы повлияет на торговлю грунтовой земляникой?

Однако основная доля этих инвестиций была сделана до появления симптомов экономического кризиса в плодоводстве в связи с COVID-19, а также потерь от весенних заморозков. То есть, фактически на темп инвестирования работала прежняя «инерция процесса». Но вторая половина текущего года для садоводов и виноградарей, видимо, будет очень сложной — со многих точек зрения. В связи с чем специалисты многих организаций сельхозпроизводителей в РМ прогнозируют, как минимум, переосмысление стратегии инвестирования в краткосрочной перспективе, в частности – смещение акцентов с расширения многолетних плантаций на укрепление инфраструктурной базы. А как максимум – сокращение объема инвестиций в целом.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий