ГлавнаяНовостиВ Молдове увеличивается число плодоводов-обладателей сертификатов GLOBAL G.A.P. и GRASP
НовостиЭксклюзив

В Молдове увеличивается число плодоводов-обладателей сертификатов GLOBAL G.A.P. и GRASP

По количеству аграриев, сертифицирующихся по стандартам GLOBAL G.A.P. и GRASP, Молдовы находится в группе лидеров среди стран СНГ

В текущем году еще 20 сельхозпроизводителей приступили к внедрению процедур, необходимых для сертификации по стандартам безопасности/качества продукции и социальной ответственности работодателей GLOBAL G.A.P. и GRASP. К настоящему моменту действующими сертификатами этих стандартов обладают 60 агрохозяйств.

За последние три года около 40 фермеров прошли процессы модернизации производственных процессов с целью сертификации по стандарту GLOBAL G.A.P. благодаря поддержке проекта «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID. Ежегодно количество аграриев, инициирующих процедуры сертификации по этому стандарту, открывающему возможность фермерам осуществлять поставки в европейские сети супермаркетов, возрастает. Как утверждает руководитель миссии USAID в РМ Скотт Хокландер, по количеству аграриев, сертифицирующихся по стандартам GLOBAL G.A.P. и GRASP, Молдовы находится в группе лидеров среди стран СНГ.

Читайте также: Как молдавский ритейл повышает ликвидность фруктов и овощей

Большинство обладателей сертификатов GLOBAL G.A.P. и GRASP – это производители яблок, столового винограда, сливы, черешни и ягод. Специалисты компаний по сертификации, действующих в РМ, отмечают, что в последние два года в общем количестве обладателей сертификатов упомянутых стандартов растет количество сравнительно крупных сельхозпредприятий, специализирующихся на выращивании косточковых фруктов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий