ГлавнаяНовостиВ Молдове увеличены субсидии на ирригацию
НовостиЭксклюзив

В Молдове увеличены субсидии на ирригацию

На текущей неделе молдавский Кабинет министров изменил ряд положений регламента о порядке распределения средств Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности. Среди прочего, правительство увеличило вдвое размер частичной компенсации затрат аграриев на орошение. В следующем году размер субсидии составит 2,4 лея ($0,14) на каждый кубометр воды, закачанный на сельхозугодья.

В Молдове орошаемое земледелие условно разделяется на две категории: «малое» и «большое». Под первым подразумеваются оросительные системы, построенные частными сельхозпредприятиями и им же принадлежащие, под вторым – централизованные оросительные системы, находящиеся на балансе государственного агентства «Apele Moldovei».

Читайте также:  Урожай картофеля в Молдове выше прошлогоднего, но его качество хуже

Десять централизованных систем, способных подать воду на 13 тыс. га сельхозугодий в 30 населенных пунктах РМ, за последнее пятилетие были реабилитированы  в рамках программы Compact на средства корпорации США «Вызовы тысячелетия». Согласно условиям программы, модернизированные системы ирригации остаются на балансе «Apele Moldovei», но их управление было передано неправительственным ассоциациям фермеров-водопользователей. Помимо этого еще 14 не обновленных, но работоспособных централизованных систем ирригации, подведомственных госагентству, с нынешнего года находятся в процессе передачи административных полномочий ассоциациям водопользователей.

В числе прочих управленческих функций ассоциации устанавливают тарифы на услуги по закачке воды на поля. На протяжении последних трех сельхозсезов тарифы составляют около 3-7 леев за кубометр воды (в зависимости от количества членов, площади орошаемых земель в той или иной ассоциации и т.п.). Эксперты отмечают, что «плата за воду» для ирригации в Молдове значительно выше, чем во многих других странах региона.

Всего в Молдове в ареале работы централизованных систем ирригации находится порядка 30 тыс. га сельхозугодий. Фактически из них в последние годы орошается не более 4-5 тыс. га (в основном – плантаций овощей, ягод и фруктов, а так же сахарной свеклы). Еще столько же земель поливается средствами «малой» ирригации.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий