ГлавнаяНовостиВ Молдове урожай-2021 сливы может оказаться выше первоначального прогноза
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове урожай-2021 сливы может оказаться выше первоначального прогноза

Представители Ассоциации производителей плодоовощных консервов Speranța Con, ссылаясь на результаты обследования садов своих членов, а также ряда плодоводческих предприятий южных и центральных районов Республики Молдова, пришли к выводу, что в нынешнем году урожай сливы может оказаться, как минимум не ниже, чем в прошлом году (около 65 тыс. тонн). Не исключено, что при благоприятной погодной и логистической ситуации, то есть – отсутствии потерь в процессе уборки, валовое производство сливы, возможно, превысит 70 тыс. тонн.

Ранее EastFruit сообщал, что специалисты ассоциаций сельхозпроизводителей в июле-августе прогнозировали невысокий урожай-2021 сливы, примерно на 20-30% ниже прошлогоднего. Между тем, урожай сливы в 2020 был самым низким за последние несколько лет. С середины прошлого десятилетия в стране урожай сливы редко был существенно ниже уровня 100 тыс. тонн. Пессимистичный прогноз в преддверии нынешнего сезона мотивировался эффектом биологической периодичности – резким снижением урожайности в тех садах, которые в прошлом, экстремально засушливом году, дали сравнительно неплохой урожай.

Читайте также: В сентябре на молдавском рынке продолжилось снижение цен на картофель

Кроме того, в начале уборочной кампании отдельные садоводы занизили прогнозируемый урожай, принимая во внимание факт растрескивания значительного количества плодов от избыточной влаги, то есть — риск потерь части продукции. Однако, представители Speranța Con считают, что влияние «эффекта крекинга» некоторые фермеры преувеличивают и напрасно вообще исключают сливу, не востребованную свежим рынком и производителями сухофруктов, из разряда товарной продукции.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий