ГлавнаяНовостиТёплая погода сдерживает рост цен на тепличные овощи в Молдове
НовостиЭксклюзив

Тёплая погода сдерживает рост цен на тепличные овощи в Молдове

С последней недели октября в Молдове наметился рост оптовых цен на основные тепличные овощи – томаты и огурцы. В первом случае он был более явным, цены на томаты красных сортов всех категорий качества подорожали на 1-2 лея/кг – до 9-10 леев/кг ($0,54-0,60/кг). Диапазон цен на короткие пупырчатые огурцы почти не изменился – 12-14 леев/кг ($0,71-0,84/кг), но средняя цена, по которой реализуется основная масса продукции, подросла на те же 1-2 лея/кг. Тем не менее, цены на тепличные овощи в конце октября на молдавском рынке – одни из самых невысоких среди стран ценового мониторинга EastFruit. Что удивительно, учитывая постепенное снижение производства в секторе тепличного овощеводства в РМ на протяжении последних двух-трех сельхозсезонов.

Как отмечают специалисты Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM, в прошлом году осеннее подорожание тепличных овощей началось раньше – уже с начала октября. К концу этого месяца в 2019 тепличные огурцы на внутреннем рынке были дороже, чем на тот же момент текущего года примерно на 20-25%, томаты – на 30-35%.

Читайте также: В Молдове сектор переработки овощей может стать главным стимулом для их выращивания

Сравнительно медленное и небольшое подорожание тепличных овощей нынешней осенью специалисты фермерских ассоциаций увязывают с несколькими лимитирующими факторами. Первый – по-летнему теплая погода на протяжении двух осенних месяцев. В этот период вплоть до последних чисел октября на рынке Молдовы сохранялось предложение грунтовых овощей местного производства, а также относительно недорогих тепличных томатов и огурцов из Приднестровья. Ощутимо похолодало и пошли дожди лишь в последней декаде прошлого месяца, в результате чего некоторое количество потребителей переместилось с открытых рынков в плодоовощные отделы супермаркетов.

Во-вторых, стационарный, в особенности – сетевой ритейл цены на овощи в конце летне-осеннего сезона пока заметно не поднял. Многие сети супермаркетов в данный момент ведут переговоры с оптовиками о поставках плодоовощной продукции в холодный период года, причем ведут их «с позиции силы» — жестко требуют снижения цен. Видимо, им это пока удается. Все коммерсанты понимают, что по мере сокращения доходов населения в период кризиса многие потребители пересмотрят структуру своих трат на продовольствие.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий