ГлавнаяНовостиВ Молдове стартап-проекты в агропромышленной сфере могут получить госсубсидии
Новости

В Молдове стартап-проекты в агропромышленной сфере могут получить госсубсидии

Агентство по интервенции и платежам в сельском хозяйстве Молдовы (AIPA) напомнило, что до 18 июня можно заранее подать заявку на получение субсидий для стартап-проектов в агропромышленной сфере, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, авансовые субсидии предоставляются только на основе инвестиционных проектов, поданных сельхозпроизводителями, которые впервые будут осуществлять экономическую деятельность в агропродовольственном секторе.

«Заявки на гранты заранее могут подавать молодые люди, женщины-фермеры и вернувшиеся на родину мигранты, которые намерены начать бизнес в области сельского хозяйства, в соответствии с приоритетными направлениями поддержки Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, а именно: стимулирование инвестиций в оборудование и технологическое обновление животноводческих ферм; стимулирование инвестиций в закупку племенных животных и поддержание их генетического фонда; стимулирование инвестиций в развитие послеуборочной и перерабатывающей инфраструктуры и т. д.», — пояснили в AIPA.

Заявки будут рассматриваться в AIPA в соответствии с процедурами положения, а окончательная оценка и отбор инвестиционных проектов, отвечающих критериям приемлемости, будет осуществляться Комитетом по оценке и отбору.

Читайте также: Урожай черешни в Молдове второй год подряд может оказаться низким

Государственная поддержка составляет 65% от стоимости проекта, которая не превысит 1 млн леев. Выплаты будут производиться двумя частями: первая — 75% от суммы гранта, которая будет выплачена при условии предоставления свидетельства о софинансировании со стороны бенефициара в размере 35% от суммы приемлемых затрат; вторая — 25% от суммы субсидии, на основании запроса на выплату при вводе в эксплуатацию объекта инвестирования и предоставления подтверждающих документов, в зависимости от области, в которой осуществляется вложение.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий