ГлавнаяНовостиВ Молдове снижаются цены на абрикос, но вскоре возможен камбэк
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове снижаются цены на абрикос, но вскоре возможен камбэк

В конце июля – начале августа на молдавском рынке оптовые цены на абрикос снижались на 1-2 лея/кг каждую неделю, достигнув к концу второй декады текущего месяца среднего уровня около 18 леев/кг ($1/кг). Тем не менее, это примерно на 2-3 лея/кг выше прошлогодней цены в первой декаде августа.

Трейдеры-экспортеры связывают сравнительно высокие цены на абрикос в июле-августе текущего года с относительно высоким качеством продукции, отправляемой на экспорт, а также с переориентацией направления экспортных поставок. Так, EastFruit ранее сообщал, что если в 2020 году примерно половина всего экспортного объема (2 тыс. тонн) поставок молдавского абрикоса пришлась на Украину, то в текущем году в структуре экспорта этого товара доля стран Евросоюза возрастет примерно до 80-85%. К списку европейских экспортеров добавились Венгрия и Литва.

Читайте также: Молдавским производителям яблочного концентрата рекомендуют увеличить объемы закупки сырья

Несмотря на медленное, небольшое, но постоянное снижение оптовых цен на абрикос в 2021, как считают руководители садоводческих хозяйств, в августе еще возможен камбэк – некоторое увеличение оптовых цен на высококачественный абрикос средне- и позднеспелых сортов, в частности – Ананасный.

В прошлом году в Молдове урожай абрикоса с 3,8 тыс. га плодоносящих плантаций составил около 6,5-8 тыс. тонн. В 2021 году, по экспертным прогнозам, урожай этих фруктов будет не менее 10-12 тыс. тонн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий