ГлавнаяНовостиВ Молдове сложились не лучшие условия для опыления сливы
НовостиЭксклюзив

В Молдове сложились не лучшие условия для опыления сливы

Специалисты Федерации сельхозпроизводителей Республики Молдовы (FARM) отмечают, что прохладная погода отсрочила период цветения сливы, в результате чего сады раннеспелой и позднеспелой сливы зацвели почти одновременно на рубеже апреля и мая. В связи с этим предполагается, что процесс цветения сливы в стране продлится всего 10-12 суток, то есть будет примерно вдвое короче, чем в прошлом году. При этом погодные условия для опыления сливовых плантаций – не самые лучшие.

Ранее EastFruit сообщал о том, что большую часть апреля сравнительно низкая среднесуточная температура воздуха препятствовала  интенсивному опылению садов косточковых фруктов. Садоводы надеялись, что к моменту массового цветения сливы погода улучшится. Отчасти так и произошло: в Молдове заметно потеплело, при этом сохраняется довольно высокая влажность, но без существенных осадков, что в целом хорошо для опыления. Однако в мае во многих районах страны садоводы отмечают усиление ветра, который осложняет работу пчел. Тем не менее, они надеются, что слабое опыление отнимет не более 10-15% потенциальной урожайности сливы – не более чем в случае с другими косточковыми фруктами.

Читайте также: В Молдове запасы почвенной влаги в садах и виноградниках близки к норме

В остальном, погодные условия весны текущего года значительно лучше, чем в тот же период прошлого года, когда от заморозков и засухи потери потенциального урожая персиков, абрикосов и черешни в Молдове оценивались на уровне 30-40%, сливы – 15-20%.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Снизить влияние изменения климата на агросектор Молдовы помогут международные партнеры

EastFruit

Что способствует и что препятствует скачкообразному росту экспорта молдавских яблок на альтернативные рынки?

EastFruit

В садах французской компании абрикосы зацвели на 10 дней раньше привычного срока

EastFruit

Добавить комментарий