ГлавнаяНовостиВ Молдове разрабатывают концепцию цифровой трансформации в сельском хозяйстве
Новости

В Молдове разрабатывают концепцию цифровой трансформации в сельском хозяйстве

Агентство по развитию и модернизации сельского хозяйства Республики Молдова и проект «Технологии будущего» (FTA), финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID) и Швецией, начали опрос сельскохозяйственных предпринимателей по цифровым технологиям в сельском хозяйстве Республики Молдовы. Целью опроса является разработка основы для внедрения цифровых и передовых технологий в цепочках добавленной стоимости в сельском хозяйстве страны. Анкеты могут быть заполнены до 20 февраля, сообщает МОЛДПРЕС.

«На заполнение анкеты уходит примерно 15-20 минут. Участникам предлагается ответить на все вопросы. Приветствуется как можно больше ответов, как можно конкретнее, собственные примеры и практики. Респондентам анкеты может быть предложено принять участие в последующем интервью для уточнений», — поясняют в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы.

Читайте также: Садоводов Молдовы призывают застраховаться от весенних заморозков

Анкета позволит получить качественные и количественные данные о текущей ситуации и потребностях, понимании и готовности субъектов сельскохозяйственного сектора к внедрению новых технологий и цифровых решений; тенденции использования различных цифровых технологий в Молдове, а также проникновение на рынок, степень заинтересованности субъектов в инвестиционных секторах сельского хозяйства; возможные вмешательства в сельскохозяйственные производственно-сбытовые цепочки с высоким потенциалом, особенно с добавленной коммерческой ценностью и высоким экспортным потенциалом, которые явно нуждаются в цифровых инновациях.

В результате будут разработаны и реализованы Концептуальная концепция цифровой трансформации в сельском хозяйстве и ее дорожная карта в рамках программ Агентства по развитию и модернизации сельского хозяйства, а также программ других ответственных партнеров и учреждений.

В то же время, чтобы повысить производительность и конкурентоспособность цифровизации и устойчивости в сельском хозяйстве, Aгентство планирует запустить новую кредитную программу с дополнительной технической поддержкой, наставническими и консультационными услугами, а также грантами, чтобы молдавские агропродовольственные предприятия могли приобретать и внедрять технологии будущего с помощью цифровых решений, подходящих для сельского хозяйства.

Согласно международным исследованиям, большинство инновационных инициатив в области цифровых технологий в сельском хозяйстве направлены на устойчивые методы (53,8%), управление отходами и отслеживание пищевых продуктов (10,5%) или разработку цифровых решений для обеспечения устойчивости к изменению климата и предотвращения стихийных бедствий (9%).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий