ГлавнаяНовостиВ Молдове расширятся площади под морковью. Есть ли риск для фермеров?
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове расширятся площади под морковью. Есть ли риск для фермеров?

Судя по продажам семян на данный момент, поставщики ресурсов для овощеводства предполагают, что посевы моркови под урожай-2023 увеличатся минимум на 10-15%. Однако ранние сорта этой культуры обычно высеваются в стране в конце апреля, когда почва достаточно прогреется, передает EastFruit. До тех пор еще многое может измениться, если фермеры увидят достаточные стимулы, то они вполне могут успеть разместить заказы и закупить дополнительные объемы посадочного материала. Но, как предполагают операторы рынка ресурсов для сельского хозяйства, вряд ли посевы моркови в нынешнем году увеличатся в той же мере, что и посевы репчатого лука. То есть, примерно на 30%.

Стоит иметь в виду несколько факторов. На протяжении двух предыдущих лет цены на морковь в Молдове держались на сравнительно высоком уровне, в прошлом году среди корнеплодов «борщевого набора» они уступали лишь цене на лук и чеснок. Причем, в 2022 году в стране моркови было посеяно довольно много – порядка 2,5-3 тыс. га. Также традиционно в рамках овощеводства Молдовы морковь – относительно технологичная культура: более широко распространена механизированная уборка, сортировка, современная инфраструктура хранения. В настоящий момент товарные остатки прошлогодней моркови точно больше, чем товарные остатки лука. При достаточно стабильном, но ограниченном внутреннем спросе на этот овощ, цены на него в Молдове держались только лишь за счет экспорта в Украину (так же, как и в случае с луком).

Читайте также: В Молдове площади под репчатым луком увеличатся на треть – прогноз

Вместе с тем, как считают некоторые операторы молдавского плодоовощного рынка, резко расширять посевы лука под урожай-2023  в расчете на экспорт в Украине – рискованное решение. Есть предпосылки того, что в текущем году производство моркови в центральных, западных и отдельных северных областях Украины возрастет. В результате, если ее урожай окажется высоким, цены в регионе снизятся.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий