ГлавнаяНовостиВ Молдове ранний картофель появится позже и в меньшем количестве, но цена будет невысокой
НовостиЭксклюзив

В Молдове ранний картофель появится позже и в меньшем количестве, но цена будет невысокой

Прохладная весна не менее чем на 10-12 дней отсрочит появление на молдавском плодоовощном рынке многих видов ранней продукции, в том числе – молодого картофеля местного производства. Его предложения поступят оптово-розничным продавцам к концу второй декады мая. При этом в Ассоциации картофелеводов Молдовы считают, что товара будет немного, однако потребители вряд ли захотят покупать его дорого.

По мнению специалистов ассоциации, к моменту старта продаж молодого местного картофеля «сливки потребительского спроса уже снимут импортеры картофеля, выращенного в теплицах Турции и Румынии». Но цены на первый импортный картофель урожая 2021 года, видимо, тоже будут не слишком высокими. В этом отношении показателен пример ситуации на рынке ранней земляники: цена на первые партии импортной ягоды была вдвое ниже, чем в тот же момент прошлого года. А молодой картофель хоть и можно причислить к дорогим нишевым товарам, но его «премиальность» едва ли идет в сравнение с товарами ягодного сегмента – для «десерта не на каждый день».

Читайте также: В Грузии цены на картофель достигли исторического минимума, запасы – максимума, а импорт растёт

Пятилетие назад и ранее первый молодой картофель в Молдове продавался примерно втрое дороже прошлогоднего картофеля низкого и среднего качества. Однако, последние два-три года ситуация меняется, дистанция между ценами на молодой и прошлогодний картофель уменьшается.

Основных причин три. Первая – «картофельный кризис» 2018 года, когда по стечению обстоятельств на молдавском рынке в конце зимы – начале весны образовался дефицит картофеля урожая предыдущего года, и цены на него удвоились. Это оставило меньше «психологического пространства» для роста цен на картофель нового урожая. Вторая причина – интенсивный импорт сравнительно недорогого картофеля, который несколько лет жестко теснит молдавский товар во всех сегментах, в том числе ранней продукции. Третья причина – на фоне сравнительно невысоких цен реализации, трудоемкое и ресурсозатратное производство раннего картофеля – в теплицах и под агрилом – из года в год в Молдове сворачивается.

В нынешнем году молдавское картофелеводство, видимо, окажется под влиянием еще одного фактора – расширение ассортимента. По крайней мере, некоторые крупные сети супермаркетов наряду с картофелем «обычного качества» — не мытым и не отсортированным – предлагают клиентам картофель мытый и расфасованный в сетки, кассероли и пакеты flow-pack. Розничная цена на чистый отсортированный картофель урожая прошлого года в пластиковых лотках и пленке может быть в разы выше, чем на прошлогодний картофель «обычного качества». При этом он визуально мало отличается от молодого картофеля.

С учетом этого, вряд ли найдется много постоянных клиентов молдавских супермаркетов, готовых платить за первый молодой картофель больше 1-1,2 евро/кг.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий