ГлавнаяНовостиВ Молдове процесс подготовки инженеров-гидромелиораторов получил лабораторную базу
Новости

В Молдове процесс подготовки инженеров-гидромелиораторов получил лабораторную базу

Проблема орошаемого земледелия с прошлого десятилетия приобрела в Молдове особенно острый характер из-за резкой трансформации климата

В Аграрном государственном университете РМ при финансовом содействии проекта APM/USAID открыта современная лаборатория гидромелиорации, в которой будет обучаться ежегодно порядка 150 студентов, а также проходить краткосрочные курсы повышения квалификации около 30-50 инженеров-гидромелиораторов.

Проблема орошаемого земледелия с прошлого десятилетия приобрела в Молдове особенно острый характер из-за резкой трансформации климата. Засухи разной интенсивности и продолжительности агрометеослужба страны регистрирует каждые три года из пяти. При этом из 78 централизованных систем ирригации, построенных в советский период (и орошавшие в годы наиболее интенсивной работы до 300 тыс. га), в настоящее полностью или по большей части прекратили свою деятельность 68.  

Читайте также: Эксперт: Никогда не экономьте на воде и на качестве посадочного материала для нового фруктового сада

На протяжении прошлого десятилетия в рамках донорской программы «Compact», финансируемой корпорацией США «Вызовы тысячелетия», в Молдове было реконструировано десять централизованных ирригационных систем, способных подать воду на 9 тыс. га сельхозугодий. В настоящее время по целому ряду причин в ареале действия этих систем орошения их мощность используется в среднем на 30-50%. Примерно три четверти орошаемых сельхозплощадей – это сады, виноградники, ягодники и плантации овощных культур.

Администрации аграрного университета РМ и проекта APM/USAID рассчитывают, что улучшение процесса подготовки специалистов-мелиораторов ощутимо повысит уровень использования новых оросительных систем.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий