ГлавнаяНовостиВ Молдове прошедшие в первой половине июля интенсивные осадки не привели к ощутимому ухудшению фитосанитарного фона в садах и виноградниках
Новости

В Молдове прошедшие в первой половине июля интенсивные осадки не привели к ощутимому ухудшению фитосанитарного фона в садах и виноградниках

Большинству агропредприятий Молдовы удалось погасить очаговые поражения болезнями многолетних плантаций

Агрономы-менеджеры основных трейдинговых компаний-операторов рынка пестицидов отмечают, что, вопреки опасениям, большинству агропредприятий страны удалось погасить очаговые поражения болезнями многолетних садовых плантаций.

Исключения составляют немногочисленные виноградные плантации, пораженные черной гнилью. Однако с тревожной ситуацией виноградарям удалось справиться. Также в отдельных яблоневых садах произошло вторичное заражение паршой. Однако экономический ущерб от заболевания пока очень далек от критического уровня. В связи с этим отраслевые ассоциации пока не сочли необходимым вносить даже минимальные корректировки в довольно оптимистичный прогноз урожая яблока в 2018 году (порядка 500 тыс. тонн).

Читайте также: Производство груши в Молдове нерентабельно из-за высоких затрат на защиту от болезней и вредителей

Несколько хуже обстоят дела в крупных многопрофильных хозяйствах. Все их ресурсы в данный момент мобилизованы на скорейшее завершение уборки полевых культур первой группы. После довольно продолжительного периода осадков, сопровождавшегося некоторым понижением атмосферной температуры, часть неубранных полей пшеницы и ячменя зарастают сорняками. В такой ситуации сельхозпроизводителям приходится спешить, их внимание к ситуации на многолетних фруктовых плантациях ослабевает.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий