ГлавнаяНовостиВ Молдове производство ягодной рассады в теплицах не пострадало от февральских морозов
НовостиЭксклюзив

В Молдове производство ягодной рассады в теплицах не пострадало от февральских морозов

Представители отраслевой ассоциации утверждают, что, несмотря на сравнительно простое с технологической точки зрения производство ягодной рассады – в Молдове она часто выращивается в неотапливаемых или слабо отапливаемых теплицах – больших потерь в связи с февральскими морозами этот сектор не понес.

Ранее EastFruit сообщал, что в Молдове из-за холодной погоды фермерам-производителям овощей приходится идти на большие расходы в процессе отопления теплиц. По этой причине себестоимость этой продукции будет высокой, по крайней мере – в начале сезона.

Читайте также: В Молдове подорожали тепличные огурцы

В Молдове высокотехнологичное производство рассады для ягодного сектора сосредоточено лишь в нескольких предприятиях. Одно из них, кооператив Berries Group (район Унгень, село Блиндешть), в прошлом году организовало производство безвирусного посадочного материала земляники (в основном сорт Marmolada/Onebor) мощностью до 2 млн ед. рассады. Однако и в этом случае она выращивается с осени в неотапливаемых теплицах, а в холодный период года растения укрываются агрилом.

Отдельные ягодные кластеры севера Молдовы — например, в селе Купича – часть рассады «фриго» для выращивания земляники импортируют из Италии. До высадки в поле она хранится в холодильных складах.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий