ГлавнаяНовостиВ Молдове производителей плодоовощной продукции могут лишить преференций в местном ритейле
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове производителей плодоовощной продукции могут лишить преференций в местном ритейле

На днях министр экономики Республики Молдова Сергей Гайбу в ходе ток-шоу на одном из телеканалов подверг жесткой критике положение Закона о внутренней торговле, обязывающее местные магазины «продавать не менее 50% агропродовольственных товаров молдавского производства». Эта законодательная установка, вступившая в силу в июле нынешнего года, на практике так и не начала применяться, поскольку правительство не приняло необходимые нормативные акты. В частности, определяющие критерии отсчета этих 50% (от физического объема товаров, от их ассортимента, от объема продаж в денежном выражении, от площади торгового пространства и т.п.). Учитывая позицию ключевого министерства правительства, мажоритарной фракции парламента и президента, высока вероятность того, что упомянутое положение закона будет отменено.

Читайте также: В 2021 году возрос объем кредитования молдавских плодоводческих хозяйств по линии проекта «Livada Moldovei»

По этому поводу молдавские ассоциации товаропроизводителей высказывают резко негативное мнение. В частности, в секторе плодоводства в наибольшей мере перспективой отмены единственной преференции в местном ритейле недовольны руководители организаций производителей ягод, картофеля и овощей. Это неудивительно, учитывая то обстоятельство, что на внутреннем рынке продается не менее 60% от общего объема производства молдавских ягод и порядка 80-90% овощей и картофеля. Конкуренция с аналогичной импортной продукцией, особенно в сегменте «магазинного ритейла» крайне высока. Так, весной-летом текущего года в большинстве молдавских супермаркетов почти не было фасованной земляники местного производства, т.к. крупнейшие фермеры-ягодники не договорились с сетями о цене и условиях поставок товара.

Специалисты большинства ассоциаций плодоводов воспринимают перспективы отмены преференций местных товаропроизводителей, как «контратаку сетей супермаркетов, у которых лоббистских возможностей несоизмеримо больше».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

Добавить комментарий