ГлавнаяНовостиВ Молдове прогнозируют высокий урожай столового винограда – не менее 100 тыс. тонн
Новости

В Молдове прогнозируют высокий урожай столового винограда – не менее 100 тыс. тонн

В прошлом сезоне Молдова экспортировала чуть менее 60 тыс. тонн столового винограда урожая 2018 года

На будущей неделе в Молдове начнется уборка винограда ранних сортов. В отличие от прошлогодней ситуации виноградники на данный момент находятся в отличном состоянии.

Как отмечает менеджер по маркетингу предпринимательского кооператива CI Ved-Mar Agro Вячеслав Ведрашко, первым будет собран урожай винограда экстра-раннего сорта «Супер Экстра», плантации которого на предприятии сравнительно невелики – всего 1,5 га. Его урожайность в нынешнем году, возможно, составит 20 т/га, что более чем вдвое превысит прошлогодний результат. Затем сразу же начнется сбор винограда «Рошфор», «Презентабил» и некоторых других ранних сортов. На продукцию уже есть покупатель – трейдер из Румынии, который по предварительной договоренности намерен приобрести не менее 40 тонн раннего винограда. Цена на товар будет согласована в ближайшие дни.

Читайте также: Основные сортовые тенденции на рынке столового винограда обсудили на Macfrut

По оценке Ассоциации производителей винограда столовых сортов РМ, в Молдове насчитывается около 15-16 тыс. га плодоносящих и ухоженных плантаций столового винограда, а также 5-7 тыс. га необрабатываемых плантаций, подлежащих раскорчевке (но также плодоносящих в урожайные годы). На ранние сорта в структуре всех этих плантаций приходится менее 10% — это сегмент, подверженный нисходящему тренду. В последние несколько лет основная доля новых виноградников в Молдове – это поздние сорта, урожай с них закладывается на хранение и реализуется на внешних рынках не ранее ноября.

В прошлом сезоне, согласно оценке отраслевой ассоциации, Молдова экспортировала чуть менее 60 тыс. тонн столового винограда урожая-2018 (в предыдущем сезоне – 86 тыс. тонн). В нынешнем году есть основания надеяться, что урожай столового винограда в Молдове превысит 100 тыс. тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий