ГлавнаяНовостиВ Молдове предлагают ввести новые нетарифные ограничения на импортное продовольствие
НовостиЭксклюзив

В Молдове предлагают ввести новые нетарифные ограничения на импортное продовольствие

В Молдове разработан законопроект, предписывающий уполномоченным организациям в процессе определения победителей тендеров по госзакупкам продовольствия отдавать предпочтение отечественным товаропроизводителям

В Молдове разработан законопроект, предписывающий уполномоченным организациям в процессе определения победителей тендеров по госзакупкам продовольствия отдавать предпочтение отечественным товаропроизводителям. Причем, даже в тех случаях, когда их продукция предлагается по цене до 10% дороже импортных аналогов. Стоит отметить в этой связи, что для нужд армии, системы образования, здравоохранения и т.д. из бюджетных фондов закупается немалое количество овощей и фруктов.

Читайте также: Молдова впервые заработала $200 млн на экспорте фруктов в Россию и обошла Сербию

Также в парламенте была озвучена инициатива запретить импорт в Молдову продуктов питания, срок годности которых к моменту поставки в страну истек более чем на две трети. Анализируя это предложение, эксперты высказывают мнение, что подобные нормы функционеры таможенной службы и Агентства по безопасности пищевых продуктов ANSA, вполне могут «истолковывать расширено – как фактический запрет на поставки скоропортящейся продукции, со сроком годности менее 60 суток». Видимо, инициатива направлена на сокращение поставок в Молдову скоропортящейся цельномолочной и мясной продукции из соседних стран, однако в разряд «скоропорта» вполне может быть отнесена и плодово-ягодная продукция.

Ранее EastFruit сообщал, что в парламент Молдовы зарегистрировал проект поправок к закону «О внутренней торговле», который предусматривает в качестве временной меры обязательное резервирование молдавскими сетями супермаркетов не менее 50% общей площади торговых площадей под отечественные продукты питания, а также некоторые другие бонусы их производителям.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Добавить комментарий