ГлавнаяНовостиВ Молдове появился опыт санитарной обработки дронами крупной плантации смородины
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове появился опыт санитарной обработки дронами крупной плантации смородины

В 2023 году компания Agricos впервые в Молдове оказывает коммерческие услуги по проведению санитарных обработок сельхозугодий страны донами XAG (баки для рабочих растворов на 16 и 40 литров). Большим спросом услуга пользуется спросом у производителей овощей, ягод и фруктов. В нынешнем году весна в Молдове была дождливой, переувлажненность почвы ограничивала возможности применения на этих культурах обычных опрыскивателей. В таких условиях дроны оказались достаточно эффективным и, в определенном смысле, деликатным инструментом для проведения пестицидной защиты. В частности, была проведена обработка одной из крупнейших в стране плантации смородины – около 60 га (село Кременчуг, район Сорока).

Читайте также: В Молдове может быть увеличен лимит субсидий на высокотехнологичное оборудование для сельского хозяйства

Компания Agricos представила свои дроны на мини-выставке в кулуарах  конференции «HortiTech: новейшие цифровые технологии плодоовощного бизнеса – возможности для Молдовы». Как отметил в диалоге с командой EastFruit менеджер и соучредитель этой компании Денис Церульник, парк крупных агродронов для проведения санитарных обработок сельхозугодий в стране пока не очень велик – несколько десятков аппаратов, но в перспективе он очевидно будет динамично расширяться. Пока агродроны в частности, в плодово-ягодном секторе Молдовы, выполняют специфичные задачи – они используются для высокоэффективной обработки плантаций наиболее дорогостоящими пестицидами.

По мнению Дениса Церульника, в перспективе фитосанитарные процедуры, выполняемые с помощью дронов, станут предпочитаемыми в отдельных секторах, т.ч. производстве овощей и ягод. Поскольку дроны способны работать деликатно и очень результативно в сложных условиях, при этом ощутимо экономить ресурсы. Например, расход топлива – на порядок.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Нашествие саранчи началось в Казахстане. Как борются с вредителем?

EastFruit

Добавить комментарий